351

Re: GPS

Самое простое это Google-карты, там точки сохранить просто и карт, скачиваются и сохраняются, дальше легко использовать без интернета с gps. На навителе, понятно. Из спец заточенных прог, "навигатор рыбака" или Susanin для андроид-систем.... у меня айфона нет ab , всё на андроиде, были ещё на винде мобильной гаджеты...

352

Re: GPS

Путник пишет:

Самое простое это Google-карты

Смотря, для какой местности. Для моей и Гугловские и Яндекс старые карты, вот в Бинг, там посвежее и разрешение вполне нормальное. Скачиваю снимок, с ОЗИ, в проге SAS планета. Затем конвектирую в нужный формат в Глобал Маппер. Только не знаю, есть или нет в ней для андроида, не знаю какой там формат, будет смартофон, потом буду разбираться. Но, сын делал для своего телефона Топо Генштаб 250 м. с этой проги(SAS планета)
http://forumimage.ru/uploads/20171127/151180933250167928.jpg

353

Re: GPS

Путник, петровыич51, спасибо.Понятно,что пока не понятно.Будем разбираться,как обычно методом тыка.Спросить особо, здесь,не у кого(насчёт смартфона).

354

Re: GPS

петровыич51 пишет:

мотря, для какой местности. Для моей и Гугловские и Яндекс старые карты, вот в Бинг, там посвежее и разрешение вполне нормальное. Скачиваю снимок, с ОЗИ, в проге SAS планета. Затем конвектирую в нужный формат в Глобал Маппер. Только не знаю, есть или нет в ней для андроида, не знаю какой там формат, будет смартофон, потом буду разбираться. Но, сын делал для своего телефона Топо Генштаб 250 м. с этой проги(SAS планета)

В андроидах есть даже доступные спецпроги для конвертации между разными форматами, для работы с треками и т.д. Сейчас всё стало проще с этим. SAS Planet хорошая штука для компа, вроде, сейчас уже сама прога не продвигается, некоторые ссылки оттуда уже не работают, но всё равно полезно. Нам что нужно то, трек сохранить, точки, ну, и сами карты загрузить. В принципе, тот же "навигатор рыбака" всё это и ещё кое-что делает. Попробуйте её загрузить, всё там сделано понятно, может этого и хватит. Если куда едешь на машине, запустил тот же  яндекс навигатор, который бесплатный, а в лесах, полях уже пользуешься приложением типа "навигатор рыбака" или google картами, как-то так. Если нужно что-то серьезнее, то нужно строить свои карты, как Петрович или искать готовые, например карты с отметками глубин водоемов. Но в последнее время для продвижения по местам спутниковые снимки переплевывают даже карты Генштаба (Да здравствует СССР) - с развитием интернета смартфонов и планшетов с этим стало намного проще. Потому и доступные приложения типа "карты гугл" рулят. Перед тем как ехать грузишь карты местности, а дальше и без интернета сориентируешься по ним, записываешь свои треки, если нужно, точки сохраняешь и т.д.
Как-то оказались в ситуации кругом метель, дорог нет, ориентиры вроде есть, но ткнулись туда-сюда и ... в замешательстве. Достаем смартфон, глянули на местоположение, на карту ... ахнули, куда нас ориентиры завели, правда, под нами вездеходная техника... выбрались легко, а вот человеческий фактор не сработал.

ХАПКИН 2 пишет:

Понятно,что пока не понятно.Будем разбираться,как обычно методом тыка.

На самом деле легко стало всё это. Что подкупает, это в виде съемок, воспринимается просто.

355

Re: GPS

Путник пишет:

На самом деле легко стало всё это.

Ну в принципе-да.Не интересов                                                                                                               
ало,не смотрел,оказалось в айфоне уже есть Яндекс.карты.Открыл,включил геолокацию и вот на спутниковой карте мой дом и устройство(айфон) в нём.Разобрался с "кнопками" что и как,и поехал на озеро проверить.
На озере показывает где я,установил "булавку",в закладки и сохранить,всё точка забита.А больше ничего и не надо,для моих целей хватит,и навигатор не нужен.

356

Re: GPS

Путник пишет:

На самом деле легко стало всё это.

Загрузил ещё два приложения со спидометром-gps.В машину и проверять.Оба работают.У обоих разница с автоспидометром одинаковая,на 5 км. меньше показывают.После остановки показывают- макс.скорость,среднюю и ещё всякое.
Кстати,промелькнули приложения "тахометр",но не интересуюсь,и не загружал.Это так,для информации.

357

Re: GPS

Уже с месяц, как получил на почте из Питера миникомпас gps  возвращатель грибника.
Поначалу-полный транс. Но сейчас по мере изучения на практике, его имидж возрастает.
  Сначала посмотрел ролики, которые есть об этом приборе. И скажу, что это занятие пустая трата времени. Все ролики сняты "специалистами", которые видят его первый раз. Самая первая операция которую они производят- снятие пленки с экрана, самая ценная информация-то что корпус пластиковый. Тестирование сводится к закреплению  точки, в которой находятся мусорные баки, и все это в течение 15-20 мин пустой болтовни ни о чем.
   Итак-вес около 40 гр
            размер как карманные часы луковица
            питание -две мизинчиковые батарейки
            показывает направление довольно  точно.
            погрешность при наличии опыта пользования -думаю два три метра
            максимально   возможное  количество точек-24.
По моему очень важным условием нормальной работы аппарата является калибровка компаса при каждом включении. При определении направления на заданную точку требует внимания и определенного навыка пользователя. При несоблюдении этих условий запросто может превратиться из возвращателя  в " Ивана Сусанина" О покупке не жалею-3800р с пересылом, гарантия-год.
Благодарю  Николая из Карелии ( coka)  за своевременный совет

358

Re: GPS

Pineganin пишет:

О покупке не жалею-3800р с пересылом,

..а с АЛИЭКСПРЕССА пришёл бы за 1800 bn

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: GPS

Pineganin пишет:

может превратиться из возвращателя  в " Ивана Сусанина"

Хорошо бы видео,по кустам ab

Будь проще и люди к тебе потянутся!

360

Re: GPS

Maxim_56 пишет:

а с АЛИЭКСПРЕССА пришёл бы за 1800

      Возможно, но хотел побыстрее, и самое главное там везде в рекламе путаница.
  То у них в описании 24 точки, а в инструкции пишут про 16, то в одном месте батарейки а в другом аккумулятор про один и тот же приборчик. Да они по моему сами не представляют о чем идет речь, и послали бы скорее всего не то.
   Эти аппараты на 16 и 24 точки отличаются друг от друга довольно прилично. Мне нужен был именно
такой.
    Насчет  видео по кустам не задумывался. Наверное смысла нет. В лесу может будет работать хуже, но мне он нужен именно на водоеме и именно зимой. Испытывал его на открытой местности, именно там где буду пользоваться зимой.

361

Re: GPS

Pineganin, Это типа такого? https://ru.aliexpress.com/item/GPS/3284 … 1a3ee8f346

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

362

Re: GPS

Alex 74 пишет:

Это типа такого

   Не совсем. этот на аккумуляторах, и по моему расчитан на фиксацию 16 точек. Кроме того непонятно есть ли в нем компас (именно компас gps)

363

Re: GPS

Pineganin, По форме похож?Там много разных,я просто первый попавшийся посмотрел.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

364

Re: GPS

Alex 74 пишет:

По форме похож

    По форме -да, Отличается расположением и формой самих кнопок, это связано с тем, что применяются именно батареи. Кнопки расположены по краю тыльной стороны корпуса. Средняя- с левой стороны, верхняя и нижняя -с правой. И кстати такое расположение менее удобно чем в предыдущем варианте.

365

Re: GPS

Всем, здравствуйте! Местный охотник принес мне Garmin etrex 20x и попросил закачать в него спутниковые карты. Порылся в интернете ,нашел программу Base Camp (есть функция птичий глаз), которая позволяет загрузить нужную область в виде спутникового снимка. Загрузил , а при установке ,программа выдает ограничение по размеру, говоря о том ,что нет подписки. Т.е. похоже просит купить . Навигатор на оф.сайте зарегистрирован. Что бы особо не ломать голову , решил спросить у форума. как это сделать?

366

Re: GPS

Петр, я этих карт, уже не одну сотню сделал. Там не все, так просто. И с первого раза, может и не получиться. Надо еще ив навигаторе вставлять патчер, прошивку менять. Можно в IMG сделать, чтоб не прошивать, но нужны еще пару программ. Если есть желание, помогу. Самое удобное, это через программу SAS планета. Скачиваешь ночную сборку http://www.sasgis.org/download/  Там много карт и спутниковых и топографических. Скачиваешь-загружаешь нужный квадрат карты, и конвектируешь экспорт.
http://forumimage.ru/uploads/20200208/158114209079915959.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20200208/158114214972878043.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20200208/158114215655242964.jpg

367

Re: GPS

Распакуешь SAS планету, то для каждой карты нужно делать настройки яркости и контрастности. И не забудь при экспорте ставить птичку. Коррекция изображения.
http://forumimage.ru/uploads/20200208/158115069327083687.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20200208/15811507055976338.jpg

368

Re: GPS

С SAS скачивается файл jnx,навигаторы не видят его,нужен тип файла jpx,тогда увидят,пробовал закачать в навигаторы etrex 20 и 62й,не видят они этих карт,в общем не понятно как то с этими космоснимками.

369 (08-02-2020 14:55 отредактировано Петрович51)

Re: GPS

rss пишет:

С SAS скачивается файл jnx,навигаторы не видят его,нужен тип файла jpx,тогда увидят,пробовал закачать в навигаторы etrex 20 и 62й,не видят они этих карт,в общем не понятно как то с этими космоснимками.

У "буржуев" сделано, чтоб только их карты в jnx видел навигатор. Для своих карт в jnx  нужно прошивать навигатор, ставить патчер.
Это весьма безобидная операция, в десятки разных навигаторов ставил. Есть несколько способов.
1. В папку Гармин копируется файл GUPDATE, включается навигатор, и обновляется ПО. Для каждого навигатора, свой патчерный GUPDATE. Можно взять, уже готовый  http://navigarin.com/free_maps   или  https://cloud.mail.ru/public/c240920f8d … 0%BE%D0%B2
2. Сейчас, немного не так делаю. Обновляю ПО навигатора через прогу Гармин Экспрес. Не включая навигатор, изымаю этот GUPDATE из папки гармин, патчю https://yadi.sk/d/Df846whhTH2mew  его и снова вставляю. Включаю навигатор и он перепрошивается.

370

Re: GPS

Петрович51 пишет:

нужно прошивать навигатор

Так как навигатор не мой, прошивать его, надо спросить хозяина.
Как все сложно. То ли дело на смартфоне, поставил программу GPS трекер и спокойно грузи спутниковые карты. Экран большой, все видно, не то,что на этом гармине. Петрович, я узнаю у хозяина навигатора ,если согласится на радикальные меры, обращусь к тебе.

371

Re: GPS

Прошил Etrex 20,с этим все просто.А карты так и не показывают,не видит их навигатор,скачаны в папку Garmin,что то видимо не то делаю.

372 (08-02-2020 19:19 отредактировано Петрович51)

Re: GPS

rss пишет:

Прошил Etrex 20,с этим все просто.А карты так и не показывают,не видит их навигатор,скачаны в папку Garmin,что то видимо не то делаю.

А все правильно сделал ? В навигаторе, если есть место, то в папку BirdsEye. Или, на карте памяти создать папку  Garmin, в ней создать папку BirdsEye и вот только в её.

373 (08-02-2020 19:38 отредактировано Петрович51)

Re: GPS

Петр. Решайте. Можно сделать еще в растровом формате IMG. Я делаю в этом формате для навигаторов Астро 320 американцев, их нельзя прошивать другой, олько одной можно, при прошивке иной по № теряется связь с ошейником. Но там еще сложнее, нужны еще две программы. У меня есть они. И если честно, я не очень люблю этот формат. Из-за того, что еще не достаточно изучил.  У меня, при увеличении масштаба на максимум пропадают карты. Если нет этих слоев. Z-18, Z-19, Z-20. Давали совет , как сделать. Пока не пробовал. При формате JNX они не обязательны.
Можно еще, сделать карты в формате KMZ , тоже не нужна прошивка. Но у навигатора ограничение на этот формат. Не помню точно, но где-то 20-25 Мб всего, можно поставить.

374

Re: GPS

Петрович51,благодарю, разобрался,у меня такой папки вообще не было,сам создал,туда сохранил и показывает,только начиная с масштаба 300м.https://youtu.be/ywzmzoOWz7w,видео,где все объяснено просто.

375

Re: GPS

https://youtu.be/ywzmzoOWz7w