376

Re: Подвеска мотособаки

Расширители от бурана?

377

Re: Подвеска мотособаки

МоТоЗверёк пишет:

Полезная площадь гусянки сзади немного теряется

А вот тут не понял,вроде наоборот задний вал с рамы перенес на подвеску, площадь увеличил.Если смотрите по фото,не верьте,так снято и стоит на неровном полу.

378

Re: Подвеска мотособаки

Ленский пишет:

Можно примерно так

Длинну примерно так и хочу,только сиденье будет прямо на капоте,сниму верх и сделаю мягким. Расширители точно не буран,очень похожи на тайгу-варяг по размеру.

379

Re: Подвеска мотособаки

Виктор 2310 пишет:

Расширители точно не буран,очень похожи на тайгу-варяг по размеру.

Рулят плохо?Проверь ещё такой момент, поверни руль вбок до упора и посмотри не будет ли лыжу заворачивать ,так как бывает лыжа и рулевая тяга выходят в одну прямую.

380

Re: Подвеска мотособаки

Ленский пишет:

Рулят плохо?

С такими то коньками?Там шестигранник на 14.По укатанному нормально рулят,а вот в снегу не испытал еще.На счет тяг ,спасибо,пройденный этап на первом была такая проблема.
https://pp.userapi.com/c824600/v824600483/120bf6/yMg6Kbw83qc.jpg

381

Re: Подвеска мотособаки

Похожа на бурановскую у меня от тайги,ямаха викинг и т.д.,они другие,имеют ступенчатую форму.

382

Re: Подвеска мотособаки

Вот от тайги.https://b.radikal.ru/b04/1811/32/20641805dacd.jpg

383

Re: Подвеска мотособаки

Я не спец в этом,покупал с рук через форум.Да и эти тоже не ровные где конек стоит выступает сильно.На ней написано "рост пластик 7"

Re: Подвеска мотособаки

Виктор 2310, https://b.radikal.ru/b26/1811/27/0327595ae8aa.jpg да я вот о чем иммел ввиду,что взъемы ,подъемы,съедают площадь опоры гусянки,ну это да ладно.
Удлиненка?

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

385

Re: Подвеска мотособаки

Вот такие у меня фото из интернета написано тайгаhttp://cool-motors.ru/images/thumbnails/446/446/detailed/151/e63a64af-984d-11e7-9a9d-a02bb81f0b35.jpeg
Их наверное не один вид.

386

Re: Подвеска мотособаки

МоТоЗверёк пишет:

вот о чем иммел ввиду

Сейчас понял.Если бы вал ведомый не перенес вниз была бы еще меньше.

387

Re: Подвеска мотособаки

Виктор 2310 пишет:

Их наверное не один вид.

Скорее всего так и есть.

388

Re: Подвеска мотособаки

День добрый,

Я новенький на этом сайте поэтому прошу совета знатоков.
При выборе м.б не маловажным для меня является его масса.
В основном вес 15 сильного МБ колеблется в районе 100~140 кг. Удовольствие таскать то еще.

Пока временный выбор сделал на Койре Богатырь 15 л.с с подпружиненными катками. На втором месте Барбос, но его масса 130кг.

По заявлению производителя масса Койры -80 +.- кг. Оба м.б новые и инфы по ним совсем мало, за исключением рекламы производителей.
Насколько я понимаю уменьшение массы Койры относительно других производителей достигается за счет применения новой подвески.
Собственно хочется услышать ваше мнение на счет данной конструкции – подпружиненные катки.
https://koira.pro/wa-data/public/shop/products/83/08/883/images/2050/2050.970.jpg
-На сколько она реально гасит колебания ? На фото у пружины практически нет хода на сжатие.

-Какова проходимость данной конструкции, в сравнении с привычными бурановскими катками ?

-Уши катков крепятся к раме болтовым соединением. С одной стороны удобно, но на сколько это надежно?

Re: Подвеска мотособаки

Лижбы этого облегчения не добились путем применения фольги в конструкции и уменьшения всяких ребер жесткости,потом будет рама восьмеркой играть.
А по пружинам мне кажется может снегом набится,обледенеть и амба,

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

390

Re: Подвеска мотособаки

МоТоЗверёк пишет:

А по пружинам мне кажется может снегом набится,обледенеть и амба,

женя так и будет! да и я как то к койре настороженно отношусь-очень сырая техника по отзывам,но выбор всегда за нами.просто вспоминаю свои \ухабы и кочки\ с приобретением райды и последующими переделками ag  pistol  russian хотя многие до сих пор катают без переделок и не парятся\талгат\так что сами решаем.а по весу- вон у нас земляки\ северодвинск\ шлепают как пирожки мб Вспыш .набери в инете-посмотри какая шустрая техника welcome  ae

391 (06-12-2018 12:18 отредактировано евгеха)

Re: Подвеска мотособаки

По заявлению производителя масса Койры -80 +.- кг

с 15лс, физически не может весить 80кг
мотор 32-36кг
гусеница 14-16кг
вариатор+стойка 12кг
..а ещё валы цепи руль
Рама из бумаги??


А по пружинам мне кажется может снегом набится,обледенеть и амба,

..в снегу амортизация нафиг не нужна, а на укатанке лёд выскочит как пуля, идея имеет право на жизнь.. ..вот только долго ли проживёт??

га фото явно выражен другой коосяк в компоновке, даже два,  писАть не буду, оставлю как инфо для размышлений  ad

,,,,

..так и в барбосах тоже мало хорошего, сначала косячили потому,что опыта не было, а теперь косячат на поток, тк спрос есть..

392

Re: Подвеска мотособаки

vpletnev.spb пишет:

Я новенький на этом сайте поэтому прошу совета знатоков.

Где хотите использовать буксировщик? Конструкция подвески на располагает выходу снега , в наледи или в сыром будет проблемно почистить гусеницу.Колесики подвески кажутся слабыми,подшипников не разглядел.Учитывая маленький ход пружины возможны сильные нагрузки на колесики, даже если это алюминий ,на мой взгляд слабые.

393

Re: Подвеска мотособаки

Как то транспортной доставлял комплект для буксировщика-двс17сил, вариатор ведомый без опор(вразбор), 3 тележки, гусеница, валы в гусеницу(лонг), ведущий вариатор, 3тележки,звёзды,цепь. Ровно90кг! Вот репу и почесал я! 80кг-ну это ...жь.

394

Re: Подвеска мотособаки

Сварной 12 пишет:

хотя многие до сих пор катают без переделок и не парятся\талгат\

Так и есть Николай,меня устраивает  жесткая подвеска для снега, вот уже  11 ый сезон на Райде,летом я  не эксплуатирую собачку.

395

Re: Подвеска мотособаки

Всем спасибо за ваше мнение.
Инфу по весу брал на сайте Койры.


евгеха пишет:

га фото явно выражен другой коосяк

Сказал А говори Б ))
Меня смущает болтовое соединение. Сначала к раме 2 болта, потом к тележке. Учитывая тряску по льду, сомневаюсь в надежности конструкции.

Ленский пишет:

Где хотите использовать буксировщик?

Планирую исспользовать на озере, но покрытие разное в зависсимости от сезона (пухляк, наст, лед, каша).
В прошлом году запарились вытаскивать мб влетев в воду под снегом. Поэтому и обращаю внимание на вес при выборе нового мб. грузить в авто 80 либо 120 тоже разница есть.

Ленский пишет:

на располагает выходу снега

Почему? на мой взляд пространство под гусеницой, открыто. По сравнению с обыными буран катками.

396

Re: Подвеска мотособаки

vpletnev.spb пишет:

Сказал А говори Б ))

евгеха пишет:

оставлю как инфо для размышлений

..думать и соображать совсем не хочется??  ad

vpletnev.spb пишет:

смущает болтовое соединение. Сначала к раме 2 болта

самое меньшее из зол, половина подобных рам так сделана, БМ запустили эту дурацкую моду.. .. а другие бездумно повторяют..

397

Re: Подвеска мотособаки

евгеха пишет:

..думать и соображать совсем не хочется??

я сюда за советом пришел а не загадки разгадывать. Тема вроди как и создана для обсуждений, обмена опытом. и.т.д, Для тебя может и косяк в компановке, для кого-то +.

398

Re: Подвеска мотособаки

..советы давать, страна консчилась  ag

399

Re: Подвеска мотособаки

в лс посмотри

400

Re: Подвеска мотособаки

Доброго времени суток всем. 12 лет как мотособаки делаю. И тут был зарегистрирован. Давно не заходил. Под старым логином и паролем не смог войти. Пришлось вновь регистрироваться. Вижу много интересных идей. Всякие подвески колхозил. И склизовые были. Но снова вернулся к катковой. У неё один серьёзный недостаток. Катки переворачиваются. Но и с этим можно бороться. Гусянку нужно всегда натянутой держать. И конструктивно тележки правильно расположить. Ну и не гонять как угорелый по буеракам. Таким образом, склонность к переворачиванию можно свести до минимума.

Мира всем добра и любви.