1,076

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник, Забыл написать в первом посте 2-красный провод и 3- черный соединены в разъеме на одном контакте.Родная фара стояла типа галогенки жигулевской, светила нормально.

1,077

Re: Зажигание, электрика, электроника

По логике, если 2 и 3 соединены и выводов три, нужно смотреть как они с массой соединяются, сделано это внутри или нет. Если нет, то хорошо, значит, они меж собой внутри соединены или вариант всё это отводы одной и той же катушки. Можно вскрывать маховик,  можно методом тыка подключить и работает ежели, ну и слава богу. Нужно проверить соединены они нет с массой внутри прежде всего. Если соединены там, то лучше вскрыть и разъединить и вывести отдельно.

1,078

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник пишет:

а правильно будет, если на мост подаешь с параллеленых катушек

тогда уже надо с каждой катушки отдельный мост ставить. Я не совсем понимаю зачем огород городить? 2 диода по моему оптимальный вариант и проще некуда. Там просто нужно будет покопаться с началом - концом. Вывести 4 провода с катушек и на "земле", при работе ДВС, соединить правильно, то есть получить максимальное напряжение. а вот паралелить их не надо ни в коем случае. Ну это мое мнение. Как нить дойдут руки разберу мотор, тоже стоят какие то катушки. Ночами не езжу, а если вечереет, жена фонариком спасает.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,079

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник, Понял, спасибо. Теперь времени будет больше, лицензию закрыли, буду звонить.

1,080

Re: Зажигание, электрика, электроника

Параллелить надо, поскольку прибор токовый, нужно учитывать фазность и т.д., с мостами есть нюанс  с потерей напруги при падении на диодах, т.е. м.б. что два моста хуже чем один, потом это и конструктив, поставил готовый РР и забыл

1,081

Re: Зажигание, электрика, электроника

Вопрос по катушке освещения.Помогите, кто понимает!! Двигатель Лифан 190. Насколько я понял(и ЮТУБ и по Форуму) из двигателя выходят - Черный провод от катушки зажигания(под баком) и Два коричневых провода от катушки освещения. Как мне понять работает катушка или нет? Пробовал контролькой оба коричневых провода , на них ничего нет. Как мне ее правильно прозвонить? Можно ли это сделать не разбирая мотор?(ну например чтобы понять что точно сгорела катушка и заказать новую, а ездить пока без света).

1,082

Re: Зажигание, электрика, электроника

Допишу- двигатель работает, т.е. катушка зажигания работает хорошо. а вот света нет. Может напряжения с катушки и не было уже давно, просто в прошлом году стояла АКБ (которую приходилось подзаряжать зарядником), а сейчас АКБ нет.

1,083

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Пробовал контролькой оба коричневых провода

лампочкой?у тебя по ходу две катушки слабые,раз акб подзаряжал...один контакт масса двигателя,есть АКБ или нет,катушки если рабочие,будут выдавать переменку...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,084

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Вопрос по катушке освещения

Сначала просто прозвони тестером, звонятся катушки или нет, нужно пробовать звонить как односительно корпуса, так и меж собой. Всё м.б., что-то напутано и т.д. И мерить напругу, включать контрольку нужно как относительно корпуса, так и между проводами. Дальше будет видно, но в любом случае переде заказом сними маховик и посмотри что там внутри с катушками.

1,085

Re: Зажигание, электрика, электроника

Алексеевич пишет:

лампочкой?у тебя по ходу две катушки слабые,раз акб подзаряжал...один контакт масса двигателя,есть АКБ или нет,катушки если рабочие,будут выдавать переменку...

У меня не лампочка, пробник,  как отвертка с индикатором и с проводом  с крокодильчиком на конце. Если крокодил на массу, то пробник на минус горит зеленым, на плюс- красным. Если переменка, то мигает так сяк...  Алексеевич, а почему две катушки? Вторая же на зажигание, она работает. Или не так? И как понять "слабые" катушки?

Путник пишет:

Сначала просто прозвони тестером, звонятся катушки или нет, нужно пробовать звонить как односительно корпуса, так и меж собой. Всё м.б., что-то напутано и т.д. И мерить напругу, включать контрольку нужно как относительно корпуса, так и между проводами. Дальше будет видно, но в любом случае переде заказом сними маховик и посмотри что там внутри с катушками.

Если не сложно, поясни как между собой и как относительно корпуса звонить? Что где должно быть? И я правильно понял, заказывать новую катушку не снимая маховика, нельзя?

1,086

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

почему две катушки? Вторая же на зажигание, она работает. Или не так?

Катушка зажигания находится сверху маховика(под крышкой ручного стартера),а катушки освещения под маховиком.

1,087

Re: Зажигание, электрика, электроника

coka пишет:

катушки освещения под маховиком.

я даже не стал ничего говорить этому товарищу.

Fimok пишет:

Если не сложно, поясни как между собой и как относительно корпуса звонить?

проще пригласить знакомого электрика с прибором. не вникай

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,088

Re: Зажигание, электрика, электроника

coka пишет:

Катушка зажигания находится сверху маховика(под крышкой ручного стартера),а катушки освещения под маховиком.

Я понял где они, просто на ютубе она одна, типа как звездочка, просто там наверное обмоток несколько....

yugov0964 пишет:

я даже не стал ничего говорить этому товарищу.

Fimok пишет:
Если не сложно, поясни как между собой и как относительно корпуса звонить?

проще пригласить знакомого электрика с прибором. не вникай

И не надо  вообще ничего говорить, если кроме распальцовки сказать нечего

1,089

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Я понял где они, просто на ютубе она одна, типа как звездочка

Это как раз катушка для вторички, т.е. освещения и пр. её может и не быть, а катушка для зажигания совсем другая и она есть, естественно, на каждом двигателе и стоит выше отдельно.

1,090 (17-12-2018 15:41 отредактировано Модестыч)

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

И не надо  вообще ничего говорить, если кроме распальцовки сказать нечего

Не бери в голову, он у нас хорошо печатает только в "политике" , а во всем остальном гонору много!

1,091 (17-12-2018 21:43 отредактировано yugov0964)

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

И не надо  вообще ничего говорить, если кроме распальцовки сказать нечего

да брось ты, просто я не понимаю как можно объяснить человеку о электричестве, вообще не понимающему слова ФИЗИКА

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,092

Re: Зажигание, электрика, электроника

Геннадий Модестович пишет:

Не бери в голову, он у нас хорошо печатает только в "политике

а при чем в этой теме политика?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,093

Re: Зажигание, электрика, электроника

Геннадий Модестович пишет:

а во всем остальном

а пояснить сможешь? во всем остальном ab

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,094 (18-12-2018 00:27 отредактировано Модестыч)

Re: Зажигание, электрика, электроника

Типа про гонор то? Так толкач идеальный до сих пор ни кто не видел, а ведь гонору как раз было много, ты и сам небось помнишь, а если не хочешь помогать - так не пиши об этом людям, может и они к тебе лучше относится будут.

1,095

Re: Зажигание, электрика, электроника

Геннадий Модестович пишет:

Так толкач идеальный до сих пор ни кто не видел

ab а есть толк тебе его показывать? Ты же один Х своими руками не сделал ничего, а толкач ездит и очень неплохо ездит, просто нет времени снимать и рассказывать. Всему свой срок.
Да и тема тут про электрику, ну как человеку объяснить законы физики на пальцах? Я думаю это невозможно, тем более тем, кто в школе, физику считал ненужным предметом. Поэтому я всегда и советую пригласить грамотного электрика, А лучше КИПовца или электронщика.
Я думаю проще на месте, со специалистом, разобраться и опробовать, чем вслепую давать советы.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,096

Re: Зажигание, электрика, электроника

Геннадий Модестович пишет:

если не хочешь помогать - так не пиши об этом людям, может и они к тебе лучше относится будут.

Полностью согласен. На каждом форуме есть такие ...  И ведь не лень писать то... Я в некоторых вопросах,может, на голову выше других, но мне  не приходит мысль нравоучениями заниматься вместо помощи.
И нет смысла такому человеку объяснять как я учился в школе, и что в поселке не только про КИПовца , а и просто о автоэлектрике слыхом не слыхивали...

1,097

Re: Зажигание, электрика, электроника

yugov0964 пишет:

Я думаю проще на месте, со специалистом, разобраться и опробовать, чем вслепую давать советы.

Но ты же на форум пришел не только свое показать но и у других поучиться...так чего же с таким гонором к новичкам относишься.лучше уж правда не вписывайся -найдутся спецы -по людски все объяснят и человека не оскорбят.

1,098

Re: Зажигание, электрика, электроника

Так все таки, может кто то сможет ответить, что должно быть на коричневых проводах при работающем двигателе, если катушки освещения исправаны?

1,099

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Так все таки, может кто то сможет ответить, что должно быть на коричневых проводах при работающем двигателе, если катушки освещения исправаны?

Если катушки без диодов, то должно быть переменное напряжение, если внутри есть диод/диоды- то постоянное. Величина этого напряжения и сила тока зависит от того, какие катушки стоят.

1,100 (18-12-2018 12:55 отредактировано Модестыч)

Re: Зажигание, электрика, электроника

yugov0964 пишет:

Ты же один Х своими руками не сделал ничего

Ну на счет того , что я своими руками сделал не тебе судить. ИМХО! Во всяком случае по больше твоего однако.