Re: "Маленький легкий толкачок"

Нормально малыш шурует! ay
Как назвал то его?
Шаровая опора  ag  br

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

52

Re: "Маленький легкий толкачок"

На каждом переломе гусеница контактирует то задней то передней частью. И чем длиньше дышло, тем меньше пятно контакта на переломах.

53

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

. А может, просто ремень изношенный.

Может снег попадает? А в остальном ,поездишь и мысли в голову полезут как сделать лучше.Главное ,сделал ,что хотел. ay  az

54

Re: "Маленький легкий толкачок"

Pineganin пишет:

На каждом переломе гусеница контактирует то задней то передней частью. И чем длиньше дышло, тем меньше пятно контакта на переломах.

Ну у меня дышло короткое. И все эти рассуждение про пятно контакта на мягком снегу - из той же сери, что и попытки добиться идеальных обводов ВЛ у лодки, которая никогда не ходит по идеально ровной воде. Я прост больше по лодочной теме. На практике - кругом сплошные допущения. Оно, конечно, дальше виднее станет, че и как, но первое впечатление - очень хорошее.

55

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ленский пишет:

Может снег попадает? А в остальном ,поездишь и мысли в голову полезут как сделать лучше.Главное ,сделал ,что хотел.

И снег попадает тоже. Но вообще, он даже идеально сухой у меня проскальзывает. Там старый уже ремень дубовый и слегка подожженный. Заменю в ближайшее время.

56

Re: "Маленький легкий толкачок"

МоТоЗверёк пишет:

Как назвал то его?

"Снегопед", ггг))

57

Re: "Маленький легкий толкачок"

Кстати, думал ограничитель поворота руля делать, а теперь чет сомневаюсь. У меня там на днище 2 подреза из 40го уголка, полкой к днищу, на них же развязан кронштейн шарнира рамы корыта. Они длиной по 50см, 30% в нос от оси поворота, 70 - назад. И вообще прекрасно рулится, что на укатанном, что в целине.

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

думал ограничитель поворота руля делать, а теперь чет сомневаюсь.

Бывало и не раз что в снег ныряешь,или конек один сильней цепанулся чем другой и руль на залом.В таких случаях ноги в волокуше лутше не держать,я себе на оборот еще и сверху(вилка скутерная и ограничители только снизу) добалил ограничители,и радиус поворота руля уменшил.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

59

Re: "Маленький легкий толкачок"

Надо делать мне его из какого-то троса с карабином, что ли. Чтоб отстегивался. Потомучто реверса нет, и уж жутко удобно за корыто всю конструкцию разворачивать.

60

Re: "Маленький легкий толкачок"

Я сделал ограничители поворота из цепочек и карабинов. И ставится быстро, и длину всегда можно изменить , цепляя за другое звено цепи. Только карабинчики нужно брать те, которы закручиваются. Просто пружинные не выдерживают, разгибает их.

61

Re: "Маленький легкий толкачок"

Accept2 пишет:

Я сделал ограничители поворота из цепочек и карабинов. И ставится быстро, и длину всегда можно изменить , цепляя за другое звено цепи. Только карабинчики нужно брать те, которы закручиваются. Просто пружинные не выдерживают, разгибает их.

А в какое место? Как раз есть и буксовые карабины, и цепи разные в хозяйстве.

62

Re: "Маленький легкий толкачок"

А вот, кстати: Как решается вопрос привода дросселя при удалении регулятора оборотов? Я, было дело, мутил себе лодочный мотор с таким движком на ветроноге, и у меня там слишком мудрено получилось без регулятора. Может, как-то проще можно?

63

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

И все эти рассуждение про пятно контакта на мягком снегу

     Когда на переломе  (перевале) гусеница передней частью грызет снег до земли, а задней висит в воздухе, придется постоянно помогать. Ну да ладно.

64

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

А в какое место? Как раз есть и буксовые карабины, и цепи разные в хозяйстве.

Хотел картинку вставить, да не получается. Цепочки ставил между рамой и вертикальной частью вилки.

65 (17-01-2019 18:56 отредактировано Ленский)

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Может, как-то проще можно?

Я делал так,проще некуда.Пост 153.  http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=687&p=7

66

Re: "Маленький легкий толкачок"

Я как раз чето такое же хотел, чтобы на критических углах не нагружать дышло на изгиб.

67

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ленский пишет:

Я делал так,проще некуда

Понятно, спасибо)) Ну 10 часов откатаю с регулятором, дальше буду крутить мотор на все деньги, коли раскрутится.

68

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Ну 10 часов откатаю с регулятором

Сейчас снова езжу с регулятором ,только поставил скобу на пружину ЦРО. Вернул назад так как удобнее заводить особенно в мороз.Иначе надо на руль ставить корректор оборотов, и то если нет стояночного тормоза (для тех у кого нет нейтралки), может скакануть .

69 (18-01-2019 00:10 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ух конкретно покатались с женой. Такое ощущение, что лыжника на веревке буксик вообще не чувствует. По целине едет, но в сложных местах приходится спешиваться. Главная проблема сейчас - мокнущий вариатор. В пухляке, где по яйцы - чутка завалился, остановился, и все - дальше только толкать. Правда, мне ветки мешали разогнаться  ag

Попробую завтра простейший щиток сделать: по-моему, основная масса снега попадает в него сбоку.

В подъем 45 градусов не заехать, да. Надо с собой лебедку брать. Но вообще вижу огромный плюс в легкости изделия. Можно запросто с матами поднять его за жопу и тупо оттащить куда-нибудь. Забуксовал - перенес на полметра в сторону, поехал опять. Поэтому утяжелять всякими капотами категорически не хочется, лучше рукав горячего воздуха в воздухан сделаю.

70 (20-01-2019 22:29 отредактировано svpr)

Re: "Маленький легкий толкачок"

Ну вот. Покататься по ЛЭП не получилось. Чето ваще не едет, застрял, еле выковырял. Еще самоход замучал - это с вариатором чтоли что-то? Потомучто хх ниже опустить никак не могу. Ну а в целом - норм. Дачников на выходных - ваще тьма.

https://www.youtube.com/watch?v=zDsupJI … e=youtu.be

71

Re: "Маленький легкий толкачок"

Вот, кстати, в связи с постоянным набиванием снега в корыто - думаю: не сделать ли там просто широкую лыжу? 50см шириной, и метра полтора длиной.

72 (21-01-2019 05:30 отредактировано Ленский)

Re: "Маленький легкий толкачок"

""Так получилось и на этот раз. Снегопед поехал, да еще как! Я был очень удивлен тому, как он едет по целине.""

svpr пишет:

Ну вот. Покататься по ЛЭП не получилось. Чето ваще не едет, застрял, еле выковырял.

Ты уж определись.  https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/ … 00add084aa

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Чето ваще не едет, застрял,

Для такого малыша норм он идет.
Мы всегда ,что то ваяим для одних условий ,а пятая точка тянет в какой нибудь головняк.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

74

Re: "Маленький легкий толкачок"

Я вот все думаю - поможет ли цельная гусеница? А то у меня сейчас разрезная стоит. Снег сейчас на открытых местах и над кустами такой, что чуть что - он сразу из под гуски весь вылетает, и буксик проваливается. Ни ветра нет, ничего - только холод и снегопады постоянные. На ЛЭП - под горку ехал чудненько, а потом тоже - бац - и зарылся. Кое как его выкопал, и потом чисто вручную толкал еле-еле поддавая газку, чтобы он тишонечко катился и не зарывался.

75

Re: "Маленький легкий толкачок"

svpr пишет:

Я вот все думаю - поможет ли цельная гусеница?

Так ты попробуй сплошняком зашить гусю. И переделывать не придется.
Такой снег наверное по всей России, у нас и снегоходы не суются в лес. Снега много и он очень мягкий, за всю зиму не было ни одной оттепели.
И еще подумай насчет веса. как раз в такой снег тяжелый букс пойдет лучше

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов