2,601

Re: ВАРИАТОР

dmitry.ladin пишет:

Может смазка попала

И то и притир ремня.

2,602 (06-02-2019 11:26 отредактировано coka)

Re: ВАРИАТОР

dmitry.ladin пишет:

Может смазка попала

И то и притир ремня.Бывает .Главное-едет!

2,603

Re: ВАРИАТОР

Доброго здоровья. Прошу разъяснить кто понимает. Насколько важно направление вращения для ведомого вариатора? То есть можно ли его перевернуть на 180 градусов? И если нет , то почему. Там же вроде центробежная сила не учавствует как в ведущем..

2,604

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

Насколько важно направление вращения для ведомого вариатора?

Не важно. Важно расположение неподвижных тарелок ведущего и ведомого вариатора.

2,605

Re: ВАРИАТОР

Ленский пишет:

Не важно. Важно расположение неподвижных тарелок ведущего и ведомого вариатора.

То есть если я переверну задом наперед ведомый вместе с опорой и установлю точно межосевое то все будет работать как положено? Мне Дима Сайгак сказал что можно перевернуть но он будет работать "некорректно". а что это значит и чревато ли это чем то я толком не понял

2,606

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

установлю точно межосевое то все будет работать как положено?

А как это будет выглядеть можешь нарисовать или сфотать?

2,607

Re: ВАРИАТОР

..нагрузочная муфта работать не будет, неподвижные таелки ВСЕГДА должны быть по диагонали друг к другу

Зачем тебе это?? есть разные варианты компоновки

2,608

Re: ВАРИАТОР

Ленский пишет:

А как это будет выглядеть можешь нарисовать или сфотать?

Я попробую....

евгеха пишет:

Зачем тебе это?? есть разные варианты компоновки

Да я все с соединением КПП ВАЗ и вариатора пыхчу... Сделал (у нас в поселке с токаркой проблема), получилось правда сам понимал что не надежно. Правда сломалось не там где грешил(боялся как раз за само соединение с вариатором) а где и подумать не мог- слизало шлицы на обойме диска сцепления (он приварен к муфте. может от сварки и отпустился, хотя я потихоньку варил). Теперь вот думаю перевернуть опору с вариатором и уже как то соединяться через вал на котором звездочка была (Мне Дима Сайгак говорил так многие делают...)

2,609

Re: ВАРИАТОР

вот фото
https://d.radikal.ru/d15/1902/47/0814470b3ca8.jpg

2,610

Re: ВАРИАТОР

не знаю понятно ли но хочу перевернуть опору вместе с вариатором. тогда будет вал(на котором сидела звездочка раньше), к нему как то привяжусь к первичному валу кпп
https://a.radikal.ru/a00/1902/bd/cbdc35ebf4db.jpg

2,611

Re: ВАРИАТОР

..так ты перебери варик на этот вал с обратной стороны, но в том же порядке

2,612

Re: ВАРИАТОР

Вот как пример на реверсах ... вариатор развернут к корпусу ...

http://i12.pixs.ru/storage/0/0/9/16kvjpg_8431637_31243009.jpg

http://i12.pixs.ru/storage/0/1/3/f2216be557_9089473_31243013.jpg

2,613

Re: ВАРИАТОР

lis59 пишет:

Вот как пример на реверсах ... вариатор развернут к корпусу ...

Александр, на этих фотках сам реверс-редуктор развернут относительно вариатора. Ведомый шкив вариатора разворачивать НЕЛЬЗЯ. Евгений правильно говорил, что неподвижные тарелки ведущего и ведомого шкивов должны быть по диагонали.

2,614

Re: ВАРИАТОР

Вопрос к специалистам чем и как можно отполировать тарелки вариатора?

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

2,615

Re: ВАРИАТОР

Жека77 пишет:

Вопрос к специалистам чем и как можно отполировать тарелки вариатора?

Жека77, Попробуй лепестковым кругом(но не торцевым),найди самый "тонкий",хотя бы на 180 зерно,ну и через шуруповёрт.Болгаркой можно,но надо руку "набить",можешь лишнего с тарелки хапнуть,а шуруповёртом получится,главное сразу сильно не прижимай,пробуй,увидишь по ходу дела.А уж потом можно и торцевым войлочным,с добавлением пасты ГОИ.Удачи.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

2,616

Re: ВАРИАТОР

Спасибо

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

2,617

Re: ВАРИАТОР

DIV пишет:

Александр, на этих фотках сам реверс-редуктор развернут относительно вариатора. Ведомый шкив вариатора разворачивать НЕЛЬЗЯ. Евгений правильно говорил, что неподвижные тарелки ведущего и ведомого шкивов должны быть по диагонали.

Оба диска и полумуфту развернуты на валу  .. на реверсах. На фото хоть и разные реверсы, на стоят в одном положении а ведомый полностью развернут .. на одном полумуфтой к корпусу стоит как на Буране, а на другом  зеркально собран для буксов

2,618

Re: ВАРИАТОР

lis59 пишет:

Оба диска и полумуфту развернуты на валу  .. на реверсах. На фото хоть и разные реверсы, на стоят в одном положении а ведомый полностью развернут .. на одном полумуфтой к корпусу стоит как на Буране, а на другом  зеркально собран для буксов

Именно так, но только на первом фото вид реверса сзади ( как на буране) и выход на звёздочку справачерез промежуточный вал, а на втором фото вид реверса спереди и звезда будет стоять слева, как на большинстве буксов.
В первом варианте возможна установка даже на 380-ую гусю.

2,619

Re: ВАРИАТОР

DIV пишет:

В первом варианте возможна установка даже на 380-ую гусю.

Ведь можно и на опоре поставить в такое положение и соеденить с кпп или промвалом ..

2,620

Re: ВАРИАТОР

lis59 пишет:

Ведь можно и на опоре поставить в такое положение и соеденить с кпп или промвалом ..

Конечно можно. Опору можно как хочешь переворачивать, диаметр вала и шпоночные пазы под крабом и неподвижной тарелкой одинаковые. Но сам ведомый шкив вариатора должен стоять так, чтобы неподвижные тарелки были по диагонали.

2,621

Re: ВАРИАТОР

ЕВГЕХА, Lis59, DIV
Спасибо! Я думал, что проточки на валу только под посадку вариатора в одном положении. Если можно и наоборот, то тогда смогу развернуть опору и пересадить вариатор, чтоб было как положено - неподвижные диски по диагонали. Тогда не так все плохо!!!)))
А с чем связано такое условие(диагональное расположение неподвижных тарелок), не очень понятно?

2,622

Re: ВАРИАТОР

...варик работает симметрично, тарелки подвижные двигаются в одну сторону, на ведущем в сторону мотора и на ведомом так же в сторону мотора, ремень на верхах становится ровно...посмотри на досуге, видюх море..

2,623

Re: ВАРИАТОР

http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 46/page-37

Собаки лают , караван идёт .

2,624

Re: ВАРИАТОР

Всем привет. Столкнулся с проблемой-ведущий задевает двигатель. Как можно его отодвинуть на 1-2 мм?

2,625

Re: ВАРИАТОР

0Scotch0 пишет:

Столкнулся с проблемой-ведущий задевает двигатель

Самодельщик али  пользователь?