801

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13 пишет:

Чудскому оз трёх мужиков со всем барахлом.

..как в этом сезоне, тоже тащит??   ag

802 (16-02-2019 18:33 отредактировано yugov0964)

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13 пишет:

Хочу поделиться своими допами

все твои "допы" поотваливаются в первые 10км по пересеченке,  а корыто оторвешь на первом же "завале"

особенно порадовало крепление РР на бензобаке. Видно что чел никогда не ездил на этом виде транспорта

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

803

Re: Полезные доработки мотособак

..как в этом сезоне, тоже тащит??

В этом сезоне  хуже, последние дни   там и большим буксам несладко.

804

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13,этом сезоне  хуже, последние дни   там.
Да нормально, все расстаяло,  с нашей стороны,  сегодня +5 ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

805

Re: Полезные доработки мотособак

yugov0964    особенно порадовало крепление РР на бензобаке . Меня тоже очень радует новая конструкция крепления бензобака   на LIFAN  ab  . Тут что то не так?

https://b.radikal.ru/b24/1902/05/3db043848007.jpg

806

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13,  бак собран из двух половинок  путём обжима двух краев , при работе движка создаётся не хилая вибрация, по этому с таким расположением РР бак в скором времени даст протечку

807 (17-02-2019 00:48 отредактировано Сергей13)

Re: Полезные доработки мотособак

Вованыч пишет:

Сергей13,  бак собран из двух половинок  путём обжима двух краев , при работе движка создаётся не хилая вибрация, по этому с таким расположением РР бак в скором времени даст протечку

Новое крепление бака - смотрите фото . Под  баком на 4х шпильках  крепится сначала отформованная мет плита(2.или 2.5мм) ,а вот  к ней на 4х болтах М6 крепится уже сам бак .На фото видны 2 болта спереди ( на них и висит кронштейн РР), сзади бака также  есть два таких же болта с дистанционными втулками и резиновыми шайбами.. Это модернизация от LIFAN ,  я тут ничего не колхозил...

808

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13 пишет:

я тут ничего не колхозил...

на прошлой фотографии не было видно пластину крепления б/бака. Да, возможно, что новое крепление будет крепче. Было бы лучше, сразу, с завода устанавливать вакуумный насос и бачок сбоку

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

809

Re: Полезные доработки мотособак

Сергей13 пишет:

В этом сезоне  хуже, последние дни   там и большим буксам несладко.

..не то слово, километр от берега каша, вчера был, вариаторные ещё как то едут и то не все
..на дырчиках с мокрым автоматом даже не суются, а ты говориш про трёх мужиков ad

810

Re: Полезные доработки мотособак

На чуде все блестит, голый лед, тёплое и псковское тоже, без шипов тяжко ходить .все замерзло сегодня утром —8

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

811

Re: Полезные доработки мотособак

vorontsov_p,

vorontsov_p пишет:

Сколько такое крыло стоит?

брал в автомагазине- 2шт  за 1080 рублей. хватило на 2 стандартных буксировщика  и на  передний отбойник для саней. фото позже выставлю.

812 (19-02-2019 20:42 отредактировано сержsпск)

Re: Полезные доработки мотособак

евгеха,

евгеха пишет:

не то слово, километр от берега каша, вчера был, вариаторные ещё как то едут и

..
Во куда надо .был позавчера. три головы. На вашей стороне тоже клева не было. как нам ответили .Наша граница. за ней соседи.
l]
погода была хороша .
https://radikal.ru/video/97TkgfCdqzy

    Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

    813

    Re: Полезные доработки мотособак

    сержsпск пишет:

    Наша граница. за ней соседи.
    l]

    ..если  я так близко подъеду, штрафу нахлобучат до 600 еврорублей, у нас 200 метров до столбов не подходи..
    ..так в такую погоду ни вжись ни клюнет  ag

    814

    Re: Полезные доработки мотособак

    евгеха,

    евгеха пишет:

    у нас 200 метров до столбов не подход

    да ну в вдоль ехали и ловили на ямахе двое .

    Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

    815

    Re: Полезные доработки мотособак

    Всем доброго времени суток. Уж простите если что-то неправильно сделал, но решил продублировать ссылочку на видео и в этой теме. Думаю это видео будет вполне уместно здесь.
    https://youtu.be/v9MmJANDGU0

    Любое кроилово приводит к попадалову.

    816

    Re: Полезные доработки мотособак

    Всем Доброго дня! Пару лет обратно в этой теме уже писал про то, как реализовать установку спидометра на буксировщик.  Тогда была идея установки велоспидометра, на кто то ее зарубил  тем, что в зимнее время ЖК мониторы замерзают. Вчера просматривал Алиэкспресс  и  увидел   в продаже беспроводные велоспидометры, причем  с полезным набором функций : скорость средняя и максимальная, одометр, время в пути и пр. Сам компик наверное можно и  не вынимать из кармана, все данные должны записываться. Вопрос такой, куда лучше всего установить магнит( тот, что устанавливается на спицу колеса) и передающее устройство с герконом, которое считывает  обороты колеса? Место нужно выбрать такое,что бы не было проблем адаптации спидометра к  конструкции буксировщика. Про полезность такого спидометра мнения скорее всего будут разные, но какая то часть владельцев буксов наверное хотели бы знать и скорости , и пройденные маршруты в км,и общий пробег за сезон.

    https://aliexpress.ru/item/32884462738. … b201603_53

    817

    Re: Полезные доработки мотособак

    Я из автомобильного спидометра сделал. Выточил у токаря втулку, чтобы на передний вал одевалась. К втулке приварил металлический диск диаметром где-то 100мм, чтобы поместился внутри гусеницы рядом со звездой, которая крутит гусеницу. В правой щеке, в которой крепится вал установил датчик положения распредвала Ваз, в металлическом круге, который установил на валу напротив датчика распредвала просверлил отверстие. Толкач едет, вал крутится, крутится металлический диск и на каждом обороте отверстие в диске встает напротив датчика. Получаем импульс. Далее из автомобильного щитка приборов, у меня был от Сузуки Гранд Витара выдрал спидометр с одометром, подобрал в радиомагазине под него коробку, распечатал свою новую шкалу и перепрограммировал спидометр с учетом моих требований. В итоге получил спидометр с полным отклонением стрелки в 60км/ч, два сбрасываемых суточных и один общий одометры. Проверил по GPS, все работает четко. До этого спаивал схему на микроконтроллере Atmega8, тоже все работало, но постоянно ловил глюки от помех. В итоге перешел на такой вариант.

    Re: Полезные доработки мотособак

    Олег Н., Все грамотно и толкование, а главное все разжёвано. Молодец, зачет. ay  az  br

    Удачи ВСЕМ.

    819

    Re: Полезные доработки мотособак

    Купил вчера на Али беспроводной велокомпьютер - спидометр,тот про который выше писал.Придет  недели через 2, не раньше .Буду ставить на букс .Мне  в нем вроде бы и нет какой то необходимости ,просто зимы здесь в Прибалтике скорее всего уже не будет, скучно, и хочется куда то руки приложить.  Видео или фото отчет после установки  обещаю    bf

    820

    Re: Полезные доработки мотособак

    Сергей, я ставил велокомпьютер несколько лет назад.
    Было два, но они разные бывают. Первый можно было оттарировать на любой линейный пробег за один оборот, а второй имел жёсткие параметры только для выбора стандартных диаметров велосипедных колес.
    Второй был не пригоден в принципе и ушёл на велосипед.
    Магнитный датчик первого устанавливал на ведомую часть вариатора. После него цепная передача, а она погрешностей не имеет. Работал и спидометр и одометр.
    Батарейки конечно хрень, прослужили не долго, да и экран был мелковат. Я бы, наверное, сейчас сделал ставку на счётчик моточасов и тахометр. Мне видится вещи куда полезнее, особенно для своевременной замены масла в двигателе и проверки работы вариатора.

    821 (07-02-2020 18:57 отредактировано Сергей13)

    Re: Полезные доработки мотособак

    mehatronik-1968 пишет:

       Александр, я   придумал установить на кромку гусеницы(43 окна) мощный ниодимовый магнит ,у меня есть пара таких  в виде шайбы 25 мм диам и 4 мм толщиной  и с отверстием в середине 3-4 мм, а датчик поставлю в закрытое место уже на раме букса . Надеюсь силы магнита должно хватить  на расстояние до геркона  в 2-3-4-см .  Останется только откалибровать  спидометр на длину гуси  в 2170мм , надеюсь что здесь проблем не будет. Тахометры я уже много раз покупал.Последнее время старался покупать  с возможностью замены батарейки,там сейчас такие тоже есть и эти конечно лучше.Правда попадались такие  которые глючили на моточасах

    822

    Re: Полезные доработки мотособак

    Сергей, а смысл ставить магнит на гусеницу?
    На ведомой части вариатора и суше и погрешностей тоже нет. Заменишь звезду (звёзды), откалибруешь по новой.

    823

    Re: Полезные доработки мотособак

    mehatronik-1968 пишет:

    Сергей, а смысл ставить магнит на гусеницу?

    Вариаторы есть не на всех буксах ,а гусеницы  точно будут ab .Хочется универсальности

    824

    Re: Полезные доработки мотособак

    В таком случае нужно устанавливать датчик на промежуточный вал. Гусеница может смещаться относительно датчика всегда, а промежуточный вал никогда.
    Как бы то не было, я рад, что у всего этого есть последвптели. Удачи, Сергей!

    825

    Re: Полезные доработки мотособак

    Мужики, спидометр на колеса по дороге, это одно, а гусеница в снегу с пробуксовкой-совсем другое. На один оборот гусеницы букс может сдвинуться и на метр, и на два, все зависит от снега, значит и показания будут зависеть от него же родимого (от его плотности). А плотность задницей меряется (по словам Дедушки), так еще надо учитывать оной, что бы получить объективные данные.