51

Re: Измеряем плотность снега.

Maxim_56 пишет:

Ну бляяя,развили тему!  Такое ощущение,что все собрались с "плотномерами" впереди собак бегать,измерять эту плотность,чтобы потом подумать,.........а ехать мне здесь или объехать другой стороной?!!!

      Не Михаил. Не скажи. Где б еще такую тетеньку увидел?  Ночью ничего не снилось?
   А насчет плотности, речь не идет о том что бы перед выездом бегать по снегу с плотномером.
  Еще Некрасов А Н сказал "Мужик что бык, коль что втемяшится ему в башку, так и колом оттудова не вышибешь", решил ехать -значит ехать, решил похмелится-значит похмелиться.
    Речь о другом, если при одинаковой плотности (глубине погружения бутылки) у Петра едет а у меня закапывается, или наоборот значит есть какие то причины, возможно в конструкции, вот их и надо выявить.

52

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

     Не Михаил. Не скажи. Где б еще такую тетеньку увидел?  Ночью ничего не снилось?
   А насчет плотности, речь не идет о том что бы перед выездом бегать по снегу с плотномером.
  Еще Некрасов А Н сказал "Мужик что бык, коль что втемяшится ему в башку, так и колом оттудова не вышибешь", решил ехать -значит ехать, решил похмелится-значит похмелиться.
    Речь о другом, если при одинаковой плотности (глубине погружения бутылки) у Петра едет а у меня закапывается, или наоборот значит есть какие то причины, возможно в конструкции, вот их и надо выявить.

Никола,согласен с тобой,в общем "на попиздеть"мы всегда рады!Ну а про то,что в башку влезет-это точно,другой раз какая-нибудь песенка влезет и крутится пластинка до отбоя!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

53

Re: Измеряем плотность снега.

Я бы сказал, что плотность снега, как величина, не так уж интересна. Нашему брату больше интересна несущая способность снежного покрова. Поэтому вариант с бруском, или полторашкой - это хоть и грубый, но всё же более показательный для определения этой несущей способности. Важно только привести этот способ к каким-то общим стандартам. Чтобы, например, я, проживая в Казани, мог на видео показать, что вот при таком погружении бруска мой толкач оставляет след вот такой глубины и езжу я вот так. А где-то в  другом регионе нашей необъятной страны другой форумчанин,погрузив такой же брусок в снег, тоже показал бы возможности своей техники. Тогда бы мы косвенно могли бы судить о проходимости того, или иного снегохода (мотособаки, толкача).

54

Re: Измеряем плотность снега.

DIV пишет:

Я бы сказал, что плотность снега, как величина, не так уж интересна. Нашему брату больше интересна несущая способность снежного покрова.

    Несущая способность процентов на 90 (если не больше) определяется плотностью снега.

DIV пишет:

Важно только привести этот способ к каким-то общим стандартам.

    Что может быть стандартней полторашки с замороженной водой? Вес и диаметр строго определенные

DIV пишет:

А где-то в  другом регионе нашей необъятной страны другой форумчанин,погрузив такой же брусок в снег, тоже показал бы возможности своей техники. Тогда бы мы косвенно могли бы судить о проходимости того, или иного снегохода (мотособаки, толкача).

     Именно в этом и заключается  смысл всей этой дискуссии.

55

Re: Измеряем плотность снега.

DIV пишет:

Важно только привести этот способ к каким-то общим стандартам

Брусок 30х40  мм ,весом ровно 1кг , думаю многим доступен. При высоте снега 64 см у меня он валился на 40-50 см.
https://www.youtube.com/watch?v=WyuvvRt … e=youtu.be

56

Re: Измеряем плотность снега.

Давление гусеницы в большинстве случаев около 30 г/кв.см.
Давление бруска на снег= 1000: (3х4)=83,3 г/кв.см,т.е. чуть не в три раза больше. Что измеряем?

Покой нам только снится

57

Re: Измеряем плотность снега.

sibir пишет:

Что измеряем?

Согласен, сделаю брусок 360 г. bf

58

Re: Измеряем плотность снега.

sibir пишет:

Что измеряем?

Можно ввести такое понятие как несущая способность снега или сминаемость снежного покрова. Для снегоходчиков это будет более актуально ,чем плотность. Замеры плотности снега показали,что снег имеет несколько ярусов различных по строению (предположу ,что и по плотности). Нижние слои имеют структуру кристаллических комочков небольшого размера (крупа), возможно они и дают основной вес при замере.Верхний это не разрушенные снежинки, (свежевыпавший ,без воздействия ветра ). Средний слой однородный ,уплотненный ,сохраняет срез (не обваливается).Это относится к снегу в лесу. Могу предположить ,что от времени лежания снег под своим весом постепенно уплотняется (появляется взъём). Я не говорю сейчас об уплотнении ветром или оттепелях. В каждом регионе возможна своя несущая способность.Правильно Васильевич подсказал о среднем давлении снегохода исходя из которого можно сделать приспособление определяющее степень сминаемости снега. Конструкция должна обеспечивать давление на снег (предлагается),30 г/см.кв.,может быть при этом любой формы. Бутылка от пива которую предлагает Николай ,имеет рельефное дно и посчитать оказываемое ею давление сложно.

59

Re: Измеряем плотность снега.

Maxim_56 пишет:

Ну а про то,что в башку влезет-это точно,другой раз какая-нибудь песенка влезет и крутится пластинка до отбоя!!!

    Песенка, это ладно, мелочи. А если бес под ребро?

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

А если бес под ребро?

Это уже опасней !  ag  Только опять, от возраста зависит. Впереди есть..."Седина в бороду"...Но ведь тоже не бесконечно, и борода полностью седеет.  ad
А если, по теме...Какое измерение плотности ? Причем давление, площадь ? Я уже, затрагивал "эту тему". Встаньте на лыжи одинаковой площади, узкие- длинные и короткие- широкие и сразу будет видна проходимость. И все эти расчеты, "в печку на растопку". Хотя совсем теорию, не отвергаю. Расчеты давления на снег- кв.см., на каждый снегоход или гусянку есть.

61

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

А если бес под ребро?

..................нууу,.........так,...............руки то ещё работают!!! bj

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

62

Re: Измеряем плотность снега.

Maxim_56 пишет:

,.........так,...............руки то ещё работают!!!

       Ну и ладушки.

63

Re: Измеряем плотность снега.

Прошло две недели ,сходил в лес.Снег слегка уплотнился, лыжи уже проваливаются меньше.https://c.radikal.ru/c07/1902/b5/6258013ba5ec.jpg
Справа старый след ,слева свежий.   Измерительный брусок отпилил и сделал 360 г.,давление он оказывает на снег теперь почти как снегоход -30г/см.кв. Под своим весом он проваливается на 13 -14 см. Решил проверить как будет заглубляться снегоход.
https://a.radikal.ru/a38/1902/b4/29160e53fffa.jpg
Примерно так и заглубляется см. на 15. Справа старый след, не меньше 20 см.

64

Re: Измеряем плотность снега.

Итак решил сегодня опять померить плотность снега. Структура снега в лесу 3см свежевыпавшего,20 см верхнего уплотнённого  и 40 см нижнего рассыпчатого, кристаллического. Причём ,чем ниже ,тем крупнее кристаллы.https://b.radikal.ru/b09/1902/e6/608fbc5ce110.jpg  Мерить плотность всего столба не стал ,а измерил плотность верхнего слоя. Плотность 20 см -го слоя составила 45,5 кг/м .куб.
Попробовал мерить сминаемость используя брусок. Под своим весом брусок давящий на снег 30г/см кв.,проваливался местами на 5 см,местами на 10 см,снегоход же имея почти такое же давление проваливался значительно больше от 20 до 30 см, хотя неделю назад (после мороза) держало лучше. Получается, что измерять сминаемость тоже не корректно.https://d.radikal.ru/d43/1902/4f/408aa12762b4.jpg

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

Получается, что измерять сминаемость тоже не корректно.

Если аккуратно поставить снегоход на снег то он провалится также, при движении снегохода на снег действуют и дрие факторы например вибрация двс . Это и вызывает такую разницу погружения.Пример тоненький наст брусок наверху а снегоход , кто его знает что под корочкой может метр пуха висящего на камыше. bn

66

Re: Измеряем плотность снега.

Эх у нас бы сегодня померить,аж с размаху  штыковая лопата в  сорокосантиметровый  свежий  снег не лезет.  be Метель сильно уплотняет,потеплело.

67

Re: Измеряем плотность снега.

Выше фото сделанные неделю раньше

sasha.cherepanov.76 пишет:

.Пример тоненький наст

Согласен с настом тем более мерить сминаемость не получится.

68

Re: Измеряем плотность снега.

Талгат пишет:

аж с размаху  штыковая лопата в  сорокосантиметровый  свежий  снег не лезет

Благодать ехать можно хоть куда!  ay

69

Re: Измеряем плотность снега.

Итак сегодня снова делал измерения. Снег в лесу нисколько не уплотнился под охотничьими лыжами местами валится до 30 см.  https://a.radikal.ru/a37/1902/c6/81cb5a04f0cd.jpg  Структура снега где мерил 30 см верхняя часть с мелкой и плотной фракцией, нижняя- 40 см, сыпучая кристаллическая.  https://d.radikal.ru/d43/1902/60/b575530b5641.jpg
Решил проверить плотность всего столба и отдельно по ярусам. Итак: Плотность всего столба при высоте 70  см составила 198 кг/м.куб.  Верхний ярус высотой 30 см, имеет плотность 176 кг/м.куб. Нижний ярус высотой 40 см, имеет плотность 204 кг/ м .куб. Напрашивается вывод,- плотность по ярусам отличается не существенно. Следовательно на мой взгляд основным фактором влияющим на проходимость снегохода является структура верхнего слоя снежного покрова, её способность к уплотнению.

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

Следовательно на мой взгляд основным фактором влияющим на проходимость снегохода является структура верхнего слоя снежного покрова, её способность к уплотнению

Здравствуйте Петр, согласен но как это применить к проходимости и из своих наблюдений,толкач проваливается как лыжи если в гору можно прямо зайти на лыжах толкач заходит свободно.

71

Re: Измеряем плотность снега.

sasha.cherepanov.76 пишет:

но как это применить к проходимости

Я всего лишь хочу выяснить есть ли зависимость способности снега держать снегоход от его плотности или от чего то другого.

sasha.cherepanov.76 пишет:

толкач проваливается как лыжи если в гору можно прямо зайти на лыжах толкач заходит свободно.

В горку на лыжах я сегодня забрёл, а вот на снегоходе закопался.Причину вижу пока только одну- мала площадь гусеницы.

72 (26-02-2019 18:18 отредактировано sasha.cherepanov.76)

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

В горку на лыжах я сегодня забрёл, а вот на снегоходе закопался.Причину вижу пока только одну- мала площадь гусеницы.

У меня лонг. Применить данные к проходимости будет очень сложно снег "живой".