1

Тема: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Пробежался почти по всем темам данной части форума с целью найти подходящую под мои задачи и возможности, но не нашёл,потому и затеял эту тему.
   С возрастом становится всё трудней преодолевать большие расстояния по льду Чудского озера к месту рыбалки. Пришлось задуматься о том как превратить это в удовольствие.Идею подсказали снующие по водоёму мотобуксировщики всех мастей.
   Опыт конструирования разных навесных "прибамбасов" к мотоблоку подстегнул попробовать себя и здесь...
   По лесам-сугробам,пухляку ездить не планируется,всё больше по накатке,льду и не глубокому снегу.
   Из комплектующих,как часто бывает,особого выбора нет.По-этому в моём арсенале появилась бурановская ходовая: гусянка 380 мм,2878 мм,валы и две   тележки,комплект натяжного устройства для гусениц. Двигатель Лифан 7л.с. с редуктором 2:1 и автосцеплением.
   Небольшой объём работ уже проделан.  Хочется услышать советы бывалых и опытных самодельщиков,которых,кстати,я всегда уважал и уважаю.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

2

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

..из вопросов и подобранного комплекта видно, что форум вы не читали
..время до следующей зимы есть, читайте
http://forum.motodog.ru//viewforum.php?id=41
http://forum.motodog.ru//viewforum.php?id=18
http://forum.motodog.ru//viewforum.php?id=6

..ну ещё сегодня завтра СоВЕТЧИКИ подтянутся, которы е везде лезут, много чего понапишут
..РЕКОМЕНДУЮ - ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ФОРУМ, в нем все ответы есть

пс. нынешняя зима показала, что по чуду едет далеко не всё
..например бурлак м 15лс. с большим углом атаки, зарывается в слуз толко дай, по самый мотор

3

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

.время до следующей зимы есть, читайте

Женя,чё сразу поставил  жирную точку.   bu  Вот как раз пусть продолжает строить из того что есть,а летом будет время довести до ума. Все так начинают. bs

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

По лесам-сугробам,пухляку ездить не планируется,всё больше по накатке,льду и не глубокому снегу.

А вот по льду, много может быть проблем. Если по голому, то нужны каретки, склизы без смазки будут гореть. Если на льду вода под снегом, то еще больше проблем, каретки сильнее забивает, чем склизы. Ни кто пока, не может побороть СЛУЗ по настоящему. Это, обшая беда.
Моё мнение, максимальная площадь опоры при сверх легком буксе. Чтоб не провалиться, если сел в слузе, то и задняя нужна для раскачки , а иногда и лебедка, не помешала бы.
Автосцепление было, еще тот геморой.

5

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

..из вопросов и подобранного комплекта видно, что форум вы не читали

...полностью согласен. Тут вырисовывается ( если не расширять гусю) узкий ,валкий (на стандартных?пружинных тележках ) и тяжелый  в управлении для человека в возрасте при этой длине(1400мм) аппарат. Если только для Чудского оз, то лучше была бы гуся 500* 2424 и ходовка на склизах.

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Если по голому льду,то про шиповать бы желательно гусянку

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

7

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Спасибо за первые отзывы о моей задумке с таким комплектом деталей.Согласен,что поспешил с приобретением,надо было всё же сначала сюда,на форум зайти. Но,что сделано,то сделано... Поскольку рама уже готова,буду дорабатывать остальное. Осталось установить двигатель и руль.
   Но вот,незадача...! При первой сборке: рама,валы,гусянка оказалось,что шлицевая часть ведущего вала,во-первых короче на сантиметр,во-вторых на торце нет резьбового отверстия под болт,фиксирующий звёздочку 32 зуба от слетания с вала при движении. Допустим на недостающий сантим можно закрыть глаза, а в торце просверлить отверстие и нарезать резьбу, но сильно калёный торец сверлению не поддаётся (даже не плохим сверлом). Как бы тут поступить? Может кто сталкивался и может подсказать. Или искать другой вал?!

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

8

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

склизы без смазки будут гореть

Петровичь!!! опять тридцать два!!??
..у меня же не горят!! ГОДАМИ!!

9

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

шлицевая часть ведущего вала,во-первых короче на сантиметр,во-вторых на торце нет резьбового отверстия под болт,фиксирующий звёздочку 32 зуба от слетания с вала при движении.

Это - чисто бурановский вал, для самоделок не пойдет. Тоже такой купил, только тарелки с зубчаткой, от него сгодились. Новый вал под шпонку заказывал, так меньше заморочек, с переделками.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

10

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Это - чисто бурановский вал, для самоделок не пойдет. Тоже такой купил, только тарелки с зубчаткой, от него сгодились. Новый вал под шпонку заказывал, так меньше заморочек, с переделками.
   
  Спасибо,Aleos.  Да,я уже смирился с мыслью,что вал другой нужен. Сейчас же хочется доделать собачку из того,что есть,чтобы прокатиться по озеру и выявить для себя особенности моей конструкции. Полученные выводы помогут мне при доводке её "до ума" летом.
   А чтобы звёздочка не слетала попробую придавить её с торца упорным подшипником на "Г"-образном кронштейне.Думаю,несколько поездок до конца сезона должно выдержать. К сожалению 32-я звезда на шлицах у меня тоже уже куплена. Не знаю,сумею ля под неё найти нужный вал с таким шлицом!? Жаль,если ещё и звезду покупать придётся. Мне,пенсионеру на 8-м десятке,лишние затраты не очень доступны. Иначе,работал бы с 500-й гусянкой и её атрибутами... Но доводить до ума продолжу.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

Петрович51 пишет:
склизы без смазки будут гореть

Петровичь!!! опять тридцать два!!??
..у меня же не горят!! ГОДАМИ!!

Езжу с склизами и к кареткам больше не вернусь. Меньше проблем. Ну приходится иногда, если по накатанной дороге или голому льду, выезжать на снежок, его "прихватывать", чтоб смазать склизы. По насту, ставить царапульки. Пусть не горят, но слышно же, что скорость падает, затирает их. Это считаю, мелочью.

12

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Мне,пенсионеру на 8-м десятке,лишние затраты не очень доступны.

Зря Вы вообще взялись за самостоятельное изготовление.Сейчас много собачек.которые смогут подойти под ваши нужды.Самостоятельное изготовление (без опыта)приведёт к пустым тратам)..Понимаю про финансовый вопрос,но в итоге ваш аппарат будет стоить столько же,сколько и готовый букс.Весной-летом начнутся продажи б\у собачек,иногда даже по очень приемлемым ценам.Лучше провести ремонт своими силами,чем строить с ноля..(имхо)

С Уважением...

13

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

"...Самостоятельное изготовление (без опыта)приведёт к пустым тратам)..Понимаю про финансовый вопрос,но в итоге ваш аппарат будет стоить столько же,сколько и готовый букс... "

   Отвечаю Sanjpan.
   Стремление заполнить время, притом чем-то полезным,часто толкает на активные действия.Мне нравится конструировать и своими руками это реализовывать. Опыт тоже кое-какой имеется,правда с собаками впервые.
   Про затраты.В данном проекте я практически сэкономил порядка 20 тыс.руб. Для меня это важно.Вот только с ведущим валом "пролетел".... Ошибку придётся исправлять ...(рублём)... Буду искать сначала вал 380 со шлицом,а там как получится.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

чтобы звёздочка не слетала

прихватить точечно сваркой,чтобы потом срезать можно было... Делал так когда шпонку разбило..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

15

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Буду искать сначала вал 380 со шлицом,а там как получится.

Просверлить отверстие можно отпустив конец вала, я это делал в печке положив на угли шлицевую часть. Можно и так попробовать так как цементация только поверхностная ,на малых оборотах с маслом. У вас звезда под эти шлицы? Длины вала не хватает ,чтоб цепь не задевала за раму?

16

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Стремление заполнить время, притом чем-то полезным,часто толкает на активные действия.

Понимаю,сам такой ah .Есть спец.кислота,предназначенная для сверления высоко углеродистых металлов.Ну или как сказали выше--отпуск самого края вала.

С Уважением...

17

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

на торце нет резьбового отверстия под болт

Приварить гайку на торец вала.

18

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

... Буду искать сначала вал 380 со шлицом,а там как получится.

Уже лучше может быть брать вал под шпонку,а звезду  расточить и прогнать шпонпаз,если есть такая возможность?( что бы не покупать новую) Кстати ,заполните свой профиль , вы наверное где то с Псковской обл?

19

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Благодарю всех,откликнувшихся на мою проблему! Сверлить пробовал по-разному,в т.ч и медленно с маслом и сверлом с твёрдосплавной пластинкой.
   Сваркой точечно,думал,но боюсь, углеродистая сталь всё же. Будет ли держать,но,как вариант...
   Отжечь (отпустить) торец вала,это реально можно пробовать.Буду баню топить,там в печи жару должно хватить.Остудить придётся вместе с печкой,если я правильно понимаю. Остынет буду пробовать сверлить под М6. На торце есть не глубокое центровое отверстие.
   Да,действительно та часть вала,что в сторону шлица,коротка,и не только цепь,но и сама звезда задевала бы за раму.Пришлось в месте прохождения цепи срезать часть рамы (рама квадрат 20х20),а с противоположной стороны это место усилить куском такого же профиля.
   Звезда именно под эти шлицы.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

20

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

"иванов пишет: ", "петров пишет: ", "botvin1946 пишет: " Как это делается при переписке ?  Прошу знающих поделиться (сам я новичёк),не нашёл нужной кнопки здесь в интерфейсе.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

21

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

выделяешь нужный текст , появляется кнопка " Цитировать"

22 (03-03-2019 01:38 отредактировано puhi)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51,

Петрович51 пишет:

Езжу с склизами и к кареткам больше не вернусь. Меньше проблем.

Обоснуй как практик по возможности, коли есть с чем сравнить, в чем меньше проблем со склизами чем с катками ? Я вот тоже по лесу лазаю за дровами   и катки мои вроде нечего, работают но мне сравнить не с чем. Пардон botvin1946, что в чужой ветке влез со своими  расспросами.

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.

23

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Модестыч пишет:

выделяешь нужный текст , появляется кнопка " Цитировать"

   Спасибо,Модестыч! Вот уже и пробую...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

24 (03-03-2019 09:41 отредактировано Петрович51)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

puhi пишет:

Обоснуй как практик по возможности, коли есть с чем сравнить, в чем меньше проблем со склизами чем с катками ?

1.Когда сделал передний привод, ещё с катками, заметил на твердой автомобильной дороге, чуть хватил кромки, где свежевыпавший снег, резко падает скоость. Перешел на склизы, этого не заметно. Значит и в целяк с каретками тяжелее ехать.
2. По сырому снегу, вечная проблема с забиванием гусянки, надо чистить. Если в слуз залетел, распирает гусянку и клинит,  бывает, пока на бок не положишь букс и не вычистишь внутри гусянки и с места не съехать.
3. Что каретки переворачивает, тоже не редкость. Приходится, что то делать, типа связывать их или туже держать гусянку. Туго, влияет на тягу, с склизами можно ослабить, чтоб только-только при нагрузке, не проскакивала на звездах.

С склизами, если все сделано более-менее правильно, ремень поставлен, перемычек лишних нет, идет  самоочистка. Забываешь, что надо чистить внутри гусянки.
Накладки тоже, не так быстро и истираются, многие годами ездят на одних. Да и менять, если потебуется, плевое дело.
Про остальное, тоже можно забыть, мазать катки регулярно, подшипники менять, оси прямить и т.д.

25

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

А как склизы ход теряют ..? Одно другого стоит  ad