1,326

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь Осташ пишет:

а если бока не поставишь, будет закидывать снег.

Игорь, бока закрою только сверху. Снизу двигатель будет открыт, ему охлаждение нужно.

Игорь Осташ пишет:

И ещё, что залил в радиатор, греться не будет?

Это масляный радиатор, соответственно масло и залил. Ничего не греется.

1,327

Re: Толкач "Гаджет"

Тимыч пишет:

Лабутен

А мне почему-то сразу вспомнился Феррари среди буксировщиков.... ag

1,328 (29-09-2019 22:04 отредактировано Игореха 74)

Re: Толкач "Гаджет"

Срочно переиминовать в "Красный партизан"!!!

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

1,329 (29-09-2019 23:52 отредактировано Тимыч)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

А мне почему-то сразу вспомнился Феррари среди буксировщиков

так тот тоже вспомнился, но думал так... для эпатажа ради и гламура для....
Да, действительно : Партизан ! А красный -это второстепенно..
https://avatanplus.com/files/resources/ … 231f9a.png
В Уфе, в училище искуств (насколько я знаю) была создана эмблема https://lh3.googleusercontent.com/b-Rhm … vXbiw=s142

1,330

Re: Толкач "Гаджет"

Сегодня забрал в транспортной компании свой лист ПНД толщиной 3 мм, который мне выслала из Москвы фирма "Полимерсервис". Следует отметить, что ребята сработали оперативно. В среду оплатил, в понедельник забрал из транспортной. По моей просьбе лист скрутили в рулон, поэтому доставка до Казани обошлась всего 415 руб. На первый взгляд пластик имеет достаточную жесткость. Я даже немного пожалел, что побоялся его стелить на пол буксировщика. Сэкономил бы в весе ещё 1,5 кг. Размеры листа 1500х3000, хватит надолго. Завтра начну прикидывать и кроить его на капот.

1,331

Re: Толкач "Гаджет"

br Ссылочку по цене Плизз. 2 мм есть ? az

1,332

Re: Толкач "Гаджет"

SNV пишет:

Ссылочку по цене Плизз. 2 мм есть ?

Привет, Сергей. Да двойка есть. Цена 1495 руб. за лист 1500х3000. Вот ссылка  https://pplist.ru/produkcziya/listovoj-polietilen/

1,333

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Вот ссылка

br Во спасибочки az

1,334 (01-10-2019 10:43 отредактировано Игорь Осташ)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV, А какой цвета лист?  Я себе брал белые, говорят лучше скользит. На капот многовато будет, я подумал для других целей. В Казани есть завод, почему из Москвы? br

Удачи ВСЕМ.

1,335

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь Осташ пишет:

А какой цвета лист?  Я себе брал белые, говорят лучше скользит.

Тезка, мой лист черного цвета. Мне для капота белый не нужен. Цвет никак не влияет на фрикционные свойства.

Игорь Осташ пишет:

На капот многовато будет, я подумал для других целей.

После этого капота будут другие, так что ещё купим, если понадобится.

Игорь Осташ пишет:

В Казани есть завод, почему из Москвы?

Казанский Оргсинтез делает трубы и полиэтиленовую крошку (сырьё), листовой пластик он не выпускает.

1,336

Re: Толкач "Гаджет"

Окапотился

http://images.vfl.ru/ii/1570098317/232cbd40/28058863.jpg

1,337 (03-10-2019 14:31 отредактировано Maxim_56)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Окапотился

ay  ay  ay  az.............

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,338

Re: Толкач "Гаджет"

У меня движок сбоку как пылесос сосёт, пришлось городить заглушку под капот, думаю, придется и Игорю что-то ставить в бока

1,339 (03-10-2019 16:36 отредактировано Игорь Осташ)

Re: Толкач "Гаджет"

Из под гуся на скорости с переди, на бока такой шлейф идет. особенно; по свежему и сухому снегу. af

Удачи ВСЕМ.

1,340 (05-10-2019 14:04 отредактировано Дрю)

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, интересный букс у тебя получился. Культура исполнения вообще радует!
На какой гусянке сделан?  Почему остановился на заднем приводе? Снегоходы вроде все на переднем делают. Я так понял, он  тебя в транспортном положении на пять частей разбирается:
1) сам букс с оглоблей и поперечиной и подножкой.
2) хобот с втулкой руля.
3)руль
4) корыто
5) седло.
Или я чего-то не понял?

1,341

Re: Толкач "Гаджет"

Приветствую.
Вернулся из поездки в г. Воронеж. Поэтому и затянул с ответом.
Гаджет-3, как и предыдущие модели сделан на стандартной гусянке Райда 2828 мм (56 окон). Этот двигатель удобен именно для заднего привода, иначе пришлось бы тянуть вперед длинную цепь. Кроме этого при переднем приводе нужно изменять положение точки крепления дышла, удлинять сами дышла, что приведет к увеличению веса всей рамы и толкача. А это сейчас для меня неприемлемо.
Вариаций разборки очень много. Сам руль ( он закреплен к передней вилке на двух стойках), снимается и остается на буксировщике со всеми тросами и проводкой. А раму можно отделять от букса как полностью, так и частично. При полной разборке рамы она полностью укладывается в корыто вместе с передней вилкой и сиденьем.

1,342 (07-10-2019 16:10 отредактировано Дрю)

Re: Толкач "Гаджет"

Можно поподробнее про точку крепления дышла к буксу в зависимости от типа привода? Мне казалось, она на развесовку букс/корыто влияет. Там есть какие-то то отличия, передний или задний привод?
Я задумываюсь о постройке толкача, букс рискует стать донором. Мне понравилась конструкция твоих Гаджетов именно возможностью балансировать своим весом, благодаря подножкам. У меня гусянка МД расшитая, поэтому сам букс будет длиной 1.8м, а прицеп у меня 2.1м, вроде.  Для себя вижу два варианта перевозки:
1) снимается руль с корытом. т.е.  дышло с хоботом присоединены к толкачу и хобот вылезает вперёд за габариты кузова прицепа. Место позволяет. В этом варианте место соединения хобота с дышлом не складное.
2) место соединения хобота с дышлом складное. Так компактнее, но тяжелее из за 40-го уголка.
Сколько у тебя получилось расстояние от морды толкача до руля?

1,343

Re: Толкач "Гаджет"

Дрю пишет:

Можно поподробнее про точку крепления дышла к буксу в зависимости от типа привода? Мне казалось, она на развесовку букс/корыто влияет. Там есть какие-то то отличия, передний или задний привод?

Об этом есть целая тема  http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3065 .

Дрю пишет:

Сколько у тебя получилось расстояние от морды толкача до руля?

Всё по чертежу

http://images.vfl.ru/ii/1570462516/d2368558/28107169.jpg

1,344

Re: Толкач "Гаджет"

Спасибо! Пойду почитаю.
Да, прилично будет из прицепа торчать. Твоя идея со съёмным рулём вместе с тросиком газа вообще огонь!

1,345

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, какая максимальная ширина по подножкам получилась у тебя?

1,346

Re: Толкач "Гаджет"

Дрю пишет:

Игорь, какая максимальная ширина по подножкам получилась у тебя?

На Гаджетах  1 и 2 подножки были между буксом и рулевыми санями. Ширина подножек (по крайним точкам) была 680 мм. У Гаджета-3 сани подвинулись назад на 15 см, поэтому подножки переехали на сами дышла. Ширина по крайним точкам 820 мм. При ширине саней 720 мм ( по отбортовке)  подножки торчат по 5 сантимов на каждую сторону, но думаю, что это не страшно. Сначала думал, что при такой ширине подножек будет неудобно и ноги будут широко расставлены, а на деле очень даже комфортно и толкач завалить в сторону поворота гораздо легче. Теперь жду с нетерпением зиму, чтобы проверить в хорошем снегу все эти задумки.

1,347 (11-10-2019 07:06 отредактировано Дрю)

Re: Толкач "Гаджет"

Это что, ширина подножки, 70 мм всего? На фото кажется не такой узкой. Надо всё, сантимов 15, не меньше, ширину делать.

1,348

Re: Толкач "Гаджет"

Дрю пишет:

Это что, ширина подножки, 70 мм всего?

Сама ширина подножки не менее 120 мм. Для моей ноги этого вполне хватает.Подножка запрятана под профиль дышла снизу. Неудобства для ноги нет.

1,349 (11-10-2019 23:06 отредактировано Дрю)

Re: Толкач "Гаджет"

Насчёт удобства ноги в тапках и в сапогах у меня есть сомнения. Но, наверное, в пользу сапог, всё же. В тапках голеностоп свободнее, и его проще загнуть под  дышло.  Зато, в сапогах, внутренней косточкой не так больно биться об него.
Кстати, заметил у тебя. Раньше на подножках ты делал зубатые такие полосы, а на крайней версии, заменил их на квадрат 10х10. По квадрату 10х10 и так сапог не скользит, или в старом варианте, зубья сапоги убивают?

1,350

Re: Толкач "Гаджет"

Дрю пишет:

Насчёт удобства ноги в тапках и в сапогах у меня есть сомнения. Но, наверное, в пользу сапог, всё же. В тапках голеностоп свободнее, и его проще загнуть под  дышло.  Зато, в сапогах, внутренней косточкой не так больно биться об него.

Зимой я езжу в шипованых сапогах "Медведь" (- 50 градусов) от компании "Вездеход". У них ширина стопы 11 см. На Г-1 подножка была шириной 120 мм - никакого дискомфорта не было. У Г-2 ширина подножки была 140 мм - показалось многовато. На Г-3 сделал опять 120 мм. Мне этого вполне хватит.
В тапках я по снегу никогда не ездил.