1,626 (20-01-2020 20:51 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59  С девяткой двигом, легче бы, и не встрял. Хотя, кому-то и 15-17 -ти маловато, 20-ку ставят. Это я так...Не переубеждать.

1,627

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Для суперлонга слабовата 9ка будет,с 15кой и то чувствуется,что тяжелей крутить,чем лонг.

1,628

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Женя 500 пишет:

Корыто идет по верху, а тяжелый гусеничный блок проваливается вот он и не едет. Ограничитель конечно поможет, но вес распределен не правильно и передаточное звезд по-моему надо увеличивать. Что натянул пружину правильно, можно было побольше даже. ДВС похоже очень тяжелый и структура снега своеобразная, корыто не уплотняет снег веса не хватает

Снег такой .. если утяжелить волокушу он совсем не пойдет .  Завтра повторим заезд сейчас морозец за 20-ку .. думаю гораздо проходимее получится.
Нынче уже был такой опыт в оттепель хотел дороги нарезать через болото , а толкачь закапывался . Через два дня пошел нормально потому как подморозило - 8 и второй день -15
Да и тут он в основном встает где ему преградой под снегом старый след поперек. По свежему и по прямой идет уверенно ... начинаешь поворачивать сразу идет с пробуксовкой и как поперек попал след он корыто выкидывает на верх, а гуся упирается в него и рыть начинает.
Напрашивается ограничитель ... корыто выйдет на верх и буксу не даст упереться.  Нет угла атаки .. надо ограничить ему ход в низ.

1,629 (20-01-2020 22:27 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

rss пишет:

Для суперлонга слабовата 9ка будет,с 15кой и то чувствуется,что тяжелей крутить,чем лонг.

Если Супер Лонг, то да. У многих уже, это мнение. Двиг девятка с Лонг, с Супер Лонг, движок мошнее нужен. Да и его (lis59) покатушки, были постановочные, нас разогреть. Вполне нормально толкач шел в целяк, только в поперечный след упирался.  ag

1,630

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Да, у нас снег не такой. См 50-60, оттепели  каждые две недели до плюса, мороз в дефиците, редко 18 гр доходит. Зато езда-отлично. Букс в целик от силы см 20 проваливается.
    Александр, у вас оттепели были?

1,631

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Pineganin пишет:

Александр, у вас оттепели были?

У нас морозов не было .. так точнее.  Вот пару дней чуток и далее опять около ноля обещают ... слишком теплые уже вторая зима.
Оттепель была я ведь писал ... несколько дней сырость и с дождиком снег осел см. на 10-15 , а тут пару дней снегопад хороший см. 30-40 добавил .
Снега хватает и на реке много лед обдавило сплошь  вода стоит езда только по путику .

1,632

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

rss пишет:

Для суперлонга слабовата 9ка будет,с 15кой и то чувствуется,что тяжелей крутить,чем лонг

Конечно чем длинней гуска, тем тяжелей двигателю провернуть ее, особенно когда последнюю набивает влажным снегом и падает маневренность толкача, так как очень большое пятно контакта и вес, и чем тяжелей, тем хуже управление.Лет шесть назад я эти опыты проводил с гуской МД и двигателем 9 л с, управление можно сказать никакое, особенно по накатке,да и в лесу  все пни и деревья соберешь, при движении по наклонной местности гуска сползает со звезд, поэтому приходится увеличивать  ее натяжение, после чего пропадал накат и просаживалась трансмиссия, резко возрастал расход топлива и грелись корпуса подшипников ведущего вала гусянки. Вышел из положения установив редуктор Муравья и изменил передаточное отношение звезд, на стандартную волокушу установил два длинных подреза, на гуску пришлось мастерить упоры из пнд через 4 окна.Так же пришлось немного переделать и сам модуль толкач, увеличив его жесткость, так как нагрузки с длинной гуской совсем другие

1,633

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Петрович51 пишет:

lis59  С девяткой двигом, легче бы, и не встрял. Хотя, кому-то и 15-17 -ти маловато, 20-ку ставят. Это я так...Не переубеждать.

Сколько видел подобной техники - у всех лыжи-волокуши абсолютно не-правильные.
Т.е. - вот совсем-совсем неправильные.
Те, кто "вот-это-все" придумал - явно не понимают, что такое углы внешнего и внутреннего трения снега. И насколько они "гуляют".
Правильные сани-лыжи-волокуши видел за свою жизнь трижды:
- саамские сани,
- лыжи ски-тур "Блэк-Даймонд" с космическим ценником,
- мой детский снегокат, в 13 лет из обломков и подручных материалов сделанный.
На нем было просто страшно ездить - он разгонялся аки по льду на коньках. По ощущениям - нулевое сопротивление движению.
Это примерно как Холт Коре шутит про покойничка Скотта: "... британцы отправились на Южный Полюс. Некоторые из них умели крепить лыжи к обуви ... ". Финал - всем известен.
Сам я принципиальный не-лыжник.
Потому что 15 лет назад одел снегоступы. После чего выбросил и беговые, и ски-тур, и забыл про них как про страшный сон - а "лесные" нулевые стоят, сохнут без дела.
На лыжах нужно БЕГАТЬ. А на снегоступах - делать ДЕЛА.
Всему свое место.

1,634

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge пишет:

Сколько видел подобной техники - у всех лыжи-волокуши абсолютно не-правильные.
Т.е. - вот совсем-совсем неправильные.
Те, кто "вот-это-все" придумал - явно не понимают, что такое углы внешнего и внутреннего трения снега.

О как ? Сам то, хоть откуда , где живёшь ?  ag

1,635

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

Напрашивается ограничитель ... корыто выйдет на верх и буксу не даст упереться.  Нет угла атаки .. надо ограничить ему ход в низ.

Вояки и их зарубежные коллеги - перепробовали не менее десятка вариантов сочленений.
Что Вы именуете "углом атаки" - передний заход гусеницы/лыж ?
Там работает соотношение внешнего и внутреннего трения так называемого (в вояцкой терминологии).
Соответственно - Вы снег или сдвигаете вперед и при этом рыхлите - или утаптываете "под себя". Вот и вся разница.
Плюс - глубинная перекристаллизация после Нового Года вылазит, где она есть. Г-Лыжники зовут ее "паудер" - порошок. Лавины из именно этого снега и состоят нормальные (не-мокрые).

1,636

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Петрович51 пишет:

О как ? Сам то, хоть откуда , где живёшь ?  ag

Мурманская область.
ПрОклятая земля Похъелы.

1,637 (21-01-2020 11:21 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

У нас снег такой же,буксы ни хрена не едут толком,даже по собственному следу,т.к мало того что снег не держит,так он ещё после гусянки ни фига не уплотняется.Даже полноценные снежики (горники не всчет)утили тоже этой зимой капают хорошо лопатами.Нынче от снегохода следов практически не встретишь.
Ждём когда морозы спадут и на тэст драйв .

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,638

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

МоТоЗверёк пишет:

Нынче от снегохода следов практически не встретишь.

Это точно, у нас так же. В прошлом году в угодиях, где охочусь все изъезжено снегоходами было, в этом кроме следов от моего толкача и одного залетного на снежике больше следов и нет. Выезжаю раз в неделю.

1,639

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge пишет:

Что Вы именуете "углом атаки" - передний заход гусеницы/лыж ?

Тема о толкачах. Ездил на таких ? У многих и нет угла атаки. Переднее корыто по глубокому и рыхлому идет, нос задрало, только днищем снег приминает. Для гусянки у толкача, тоже не нужен угол атаки.
Конкретнее , задай вопрос.

1,640

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Петрович51 пишет:

не нужен угол атаки.
Конкретнее , задай вопрос.

Конкретнее некуда - люди используют термин.
Я предложил этот термин раскрыть.
Дабы не строить предположений.

1,641

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge пишет:

Конкретнее некуда - люди используют термин.

Не ответил на вопрос.
Ездил на толкачах ? Если нет, то зачем этот сыр- бор ? Только пофлудить ?

1,642

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge, приятно почитать, что пишет умный человек. Но ещё приятнее посмотреть на его творения, в которых теория подкреплена жесткой практикой.

1,643

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge пишет:

Правильные сани-лыжи-волокуши видел за свою жизнь трижды:
- саамские сани,
- лыжи ски-тур "Блэк-Даймонд" с космическим ценником,
- мой детский снегокат, в 13 лет из обломков и подручных материалов сделанный.

Нам бы схемку,аль чертеж ! Желательно с пояснениями по углам трения снега!

1,644

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

DIV пишет:

UncleSerge, приятно почитать, что пишет умный человек. Но ещё приятнее посмотреть на его творения, в которых теория подкреплена жесткой практикой.

Если Вы про реальные разработки - так они в другой теме и комм-тайной охватываются.
Да и неинтересно, думаю, Вам будет обсуждать изготовленное из металла от 10 мм толщиной.
Теорий, как правило - не создаю. Исхожу из уже имеющихся.

1,645

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

crjhxth пишет:

Нам бы схемку,аль чертеж ! Желательно с пояснениями по углам трения снега!

Термины озвучены. Они стандартные.
Ко мне какие вопросы по терминологии - к воякам обращайтесь из НИИ-21.

1,646 (21-01-2020 13:00 отредактировано crjhxth)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

UncleSerge пишет:

Ко мне какие вопросы по терминологии

У меня единственный вопрос: " Покажите,или дайте рисунок лыж вашего снегоката". Иначе получается : " Не могу вам дать чертеж,у меня один п...ёж".

1,647 (30-03-2022 13:57 отредактировано михаил н)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

У меня единственный вопрос: " Покажите,или дайте рисунок лыж вашего снегоката". Иначе получается : " Не могу вам дать чертеж,у меня один п...ёж

1,648

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Ну что ребята продолжим ...

https://b.radikal.ru/b26/2001/59/08bbff3b6255.jpg

1,649

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

https://www.youtube.com/watch?v=ezeBTb0HPmY

1,650

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Александр,приветствую. А тебе не кажется,что твой Дикий предыдущего исполнения был проходимей?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............