26

Re: Снегоболотоход Химера

Вованыч пишет:

Насмешил огрызок берёзины))))) который тащил ваш вездеход)))

   Так ведь назначение этого аппарата не в трелевке леа, а в перевозке водителя. Меня кроме высокой посадки смущает относительно короткая база, где то может и кувырнуться вперед придется.
    А была бы база длиньше, думаю он бы занял свою нишу.  У нас на севере такой вездеход думаю требуется прежде всего летом на болоте. А здесь несущая способность торфа и мхов очень низкая, и площадь опоры побольше, очень важна. На твердых местах, в разбитых колеях длинная гусеница конечно хуже, но там и сам вездеход не нужен. А вот на болоте, тут ему конкурентов бы пожалуй не было. Может бы чуть пошире гусеницы. И езда по болоту мягче, такие березовые чурки переезжать не надо. В крайнем случае объехать можно. Подумайте.

27

Re: Снегоболотоход Химера

Прошу прощения. Под "пошире гусеницы" имел в виду расстояние между ними. И еще, аппарат называется болотоход, поэтому и ориентировать его надо прежде всего на болото. А здесь по моему простор для действий.  Тем более в нашей области болот процентов семьдесят, а передвижение по ним в основном ногами.

28

Re: Снегоболотоход Химера

По болоту такая и аналогичная техника пойдет хуже пневматика. Дифповорот губителен для ковра болота и гусеница легко рвет этот жидкий ковер.

29

Re: Снегоболотоход Химера

DIV пишет:

аналогичная техника пойдет хуже пневматика. Дифповорот губителен для ковра болота

Ну насчет "хуже", это может показать только практика, хотя и допускаю это. А насчет "дифповорот губителен"-в принципе согласен, но не настолько уж, что бы отказаться от этого движителя.
   Просто когда я говорю, что "он бы занял свою нишу", я предполагаю, что этот аппарат будет легче пневмохода и дешевле.
   А что касается экологии "ковра болот", могу сказать следующее: когда тундру рвут гусеницами современных вездеходов (геологи, газовики), это как то в глаза не бросается, а вот когда крестьянин съездит на стодвадцатикилограммовом аппарате за клюквой да на охоту, тут уже ущерб посерьезней. Нет Игорь, когда стоишь на одном краю болота, а второй край у линии горизонта, и ты собрался на тот край, тут как то мысли не об экологии, а о том, где жопу посуше приложить да костерок развести, потому что на раз не добраться. Тем более что и поклажа какая то в такую дорогу всегда имеется.

30

Re: Снегоболотоход Химера

https://youtu.be/dQHFfEmuki4

Клуб Машина29

31 (23-10-2020 00:47 отредактировано DIV)

Re: Снегоболотоход Химера

Что за движек о 16-ти кобыл? Название, маркировка.

32

Re: Снегоболотоход Химера

Конечно болота бывают разные, у нас допустим кочковатые и с трясиной. Такая техника у нас утонет сразу, либо перевернется.Мало пятно контакта и большой вес. На болоте нужна легкая техника с хорошим распределением веса и по моему лучше толкача с колесным модулем тут вряд ли что можно придумать, во всяком случае пока.

33

Re: Снегоболотоход Химера

Женя 500, какое пятно контакта у Химеры?

Клуб Машина29

34

Re: Снегоболотоход Химера

Я бы лучше спросил какое пятно контакта и вес у толкача с колесным модулем, а после сравнил характеристики.
Я бы, наверное, сделал ставку как раз на Химеру.

35

Re: Снегоболотоход Химера

А я бы на Шерпа !  br

36

Re: Снегоболотоход Химера

Тимыч, за эти деньги уже лучше не шерпа а ленд крузер 200 новый , упакованный , а на сдачу купит вездеход Химера .

Клуб Машина29

37

Re: Снегоболотоход Химера

DIV пишет:

Что за движек о 16-ти кобыл? Название, маркировка.

Friend, Андрей, ты меня игноришь?

38

Re: Снегоболотоход Химера

DIV, Нет забыл просто точную маркировку переписать . Обязательно но в понедельник

Клуб Машина29

39

Re: Снегоболотоход Химера

Friend, да ! Та техника стоит конских денег. Да и болот у нас нема с клюквой. Как впрочем и денег таких...

40

Re: Снегоболотоход Химера

Женя 500 пишет:

На болоте нужна легкая техника с хорошим распределением веса и по моему лучше толкача с колесным модулем тут вряд ли что можно придумать, во всяком случае пока.

       Откровенно говоря я что то не могу представить колеса на болоте. По моему самое приемлемое-самая обычная волокуша. А ехать по самым сырым местам, они как правило самые ровные. И не катки а склизы.

41

Re: Снегоболотоход Химера

https://youtu.be/9ius-x_30tQ

Клуб Машина29