76

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Это спортивный снаряд, а не транспорт для охотника.

Тоже не представляю охотника на снегокате ,(сужу по местным условиям). От веток не закроешься (руки на руле),от бокового удара в лыжу точно слетишь в сугроб. Охотничьи лыжи куда прицепить, топор? А вот для активного отдыха ,самое то . ay

77

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

гироскопический эффект возникает при вращении маховиков

    Ну что бы этот эффект имел какое то заметное значение, это должна быть не скорость вращения колес велосипеда, а посерьезнее.
    В болгарке обороты в тысячах-там его и чувствуешь.

78

Re: Снегокат Игорыч.

Еще как чувствуешь, просто нужно взять в руки УШМ-230 или электрорубанок на пару кВт.
Велосипед без движения падает, а чем выше частота вращения колес, тем он устойчивее.

79

Re: Снегокат Игорыч.

https://youtu.be/LqMyRQcHfTQ

80

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

Велосипед без движения падает,

   -потому что находится в состоянии неустойчивого равновесия.
  А когда велосипедист движется со скоростью скажем км двадцать, гироскопический эффект от вращения колеса (т. е. его воздействие на скажем так "состоянии устойчивости") велосипедиста
  даже средней средней комплекции, равно примерно нулю.  Я уж не говорю о ситуации, когда на велосипеде масса кг в сто двадцать.
   А вот если бы он ехал со скоростью км 900 в час, или колеса потяжельше или большего диаметра, тогда он и упасть бы не мог.
    Мы опять погружаемся в глубины теории имеющей оооооочень далекое отношение к предмету.
  Согласно этой теории Игорю к снегокату надо будет приделать сзади повыше колесо как велосипедное, только камеру залить свинцом. Раскрутить посильнее, и все,- в полете не качнет, хоть сидя, хоть стоя.

81 (21-11-2020 23:58 отредактировано Тимыч)

Re: Снегокат Игорыч.

Путник пишет:

Можно даже Игоря созданье на такой тяге реально склепать.

А финские сани замутить ? Сейчас на них самое оно по водоёму ездить, снега нет и лёд не совсем крепок. А на лыжах можно и тонкий лёд проскочить. Зато доехать туда, где остальные только через пару недель будут кормиться. Вернее после 7 декабря. ....
Скоро надо будет новый раздел открывать : электробукс.

82

Re: Снегокат Игорыч.

Pineganin пишет:

А когда велосипедист движется со скоростью скажем км двадцать, гироскопический эффект от вращения колеса (т. е. его воздействие на скажем так "состоянии устойчивости") велосипедиста
  даже средней средней комплекции, равно примерно нулю

ничего подобного, под рукой два велика - дорожный и фэт. Вот на втором этот эффект или разницу сразу почувствуешь, суть в том, что имеет значение масса, распределение. Фэт, несмотря на то, что высокая посадка, устойчивее.  Чем обод и резина тяжелее, больше, тем устойчив велик от падения набок при движении, хотя, скорость понятно важна. Ну и скоростные велики (облегченные колеса узкие) менее подвержены этому эффекту.

83

Re: Снегокат Игорыч.

Путник пишет:

Чем обод и резина тяжелее, больше, тем устойчив велик от падения набок при движении, хотя,

      Добавлю, и не при движении то же. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее состояние тела.

84

Re: Снегокат Игорыч.

По-мелочи довожу до кондиции

https://www.youtube.com/watch?v=NFXOteGkuZU

85

Re: Снегокат Игорыч.

Ленский пишет:

Тоже не представляю охотника на снегокате ,(сужу по местным условиям). От веток не закроешься (руки на руле),от бокового удара в лыжу точно слетишь в сугроб. Охотничьи лыжи куда прицепить, топор? А вот для активного отдыха ,самое то .

Петр, в одном из видео я уже говорил, что задача не стоит, чтобы ездить целыми днями по лесу в поисках дичи. Задача в том, чтобы забраться на упакованном УАЗе-буханке как можно глубже в лес, выпустить собак-лаек, выкатить из салона снегокат и ждать, когда от собак появится сигнал. Собаки имеют ошейники с навигатором, они как правило выходят на зверя в радиусе 5-7 км. Вот как раз это расстояние и следует оперативно преодолеть, чтобы сделать выстрел. Раньше это приходилось делать пешком, или на лыжах. На снегокате это можно сделать гораздо оперативнее.
Ну а для себя я конечно буду делать чисто прогулочно-покатушечный вариант.

86

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

Ну а для себя я конечно буду делать чисто прогулочно-покатушечный вариант.

А как же "БАЛУ "? Да и Гаджет-3 не доведен до кондиции.

87

Re: Снегокат Игорыч.

Для руля "Балу" не хватает ширины рук. Игорь, видимо, в этом уже убедился.

88

Re: Снегокат Игорыч.

А у нас волки... Если отпустить собак за 5 - 7 километров, то GPS - ошейники можно будет найти уже на парящих кучках какашек.

89

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

ошейники можно будет найти уже на парящих кучках какашек.

ag  ag  ag

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

90

Re: Снегокат Игорыч.

А у нас охтники чуть не ревут, когда подготовленную собаку волки с круга снимают.

91

Re: Снегокат Игорыч.

Кузьмич 72 пишет:

А как же "БАЛУ "? Да и Гаджет-3 не доведен до кондиции.

С Балу пока всё затормозилось на неопределенное время. Всё-таки более легкая и маневренная техника мне больше как-то симпатична. А вот что с Гаджетом-3 не так? Он в прошлом году в Сиве в двух пробегах хорошо себя показал. Да и сейчас стоит в гараже, бьёт копытом и ,как и я, ждет снега.

92

Re: Снегокат Игорыч.

mehatronik-1968 пишет:

А у нас волки... Если отпустить собак за 5 - 7 километров, то GPS - ошейники можно будет найти уже на парящих кучках какашек.

А у нас волков нет. Поэтому и собаки целы и выручают. Вчера лосика взяли. На неделе снег обещают, охотнички уже в следующие выходные хотят взять Игорыча на охоту в леса.

93

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

бьёт копытом и ,как и я,

Осторожнее бей копытом то... ag

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

94

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

Собаки имеют ошейники с навигатором, они как правило выходят на зверя в радиусе 5-7 км

    Да-а-а-а-а. Сурьезные собаки.

95

Re: Снегокат Игорыч.

Pineganin пишет:

   Добавлю, и не при движении то же. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее состояние тела.

здесь речь про другой физический поцесс, связвнный с моментом инерции при вращении, в данном случае тема влияния  радиуса. В велосипедах гироскопический эффект сказывается при не больших относительно оборотах из-за большого радиуса колес (сам момент пропрционален квадрату радиуса вращения).
https://i.ibb.co/jhm3pHD/1606060224235.jpg

96

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

А у нас волков нет.

тоже так считал, пока весной не наткнулся на погоню волков за лосихой с лосенком, волк был не один

97

Re: Снегокат Игорыч.

Pineganin пишет:

Да-а-а-а-а. Сурьезные собаки.

А знаешь,Николай, есть чем гордится. Диплом первой степени по кабану. Отличные оценки на выставках. Пять лосей в прошлом сезоне. Два лося в этом.... Все проданные щенки тоже работают на отлично. Так что есть чем гордится. Я то сам не охотник ( два шурина мои заядлые охотники), но на выставках и притравках бывал и всё сам своими глазами видел.

98

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

стоит в гараже, бьёт копытом

   Сзади не подходи.

99

Re: Снегокат Игорыч.

DIV пишет:

Собаки имеют ошейники с навигатором, они как правило выходят на зверя в радиусе 5-7 км.

   Насчет радиуса то подзагнул, разогни хоть наполовину.

100

Re: Снегокат Игорыч.

Путник пишет:

В велосипедах гироскопический эффект сказывается при не больших относительно оборотах из-за большого радиуса колес (сам момент пропрционален квадрату радиуса вращения).

    А как момент соотносится со скоростью?