1

Тема: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Доброго всем времени Интернета!
Закралась довольно таки любопытная мысль: Что Если сделать из своего верного друга, (не раба) верного помощника на круглый год? aq

Я как то не имел возможности приехать с берега до дома 3 километра по гравейке от реки, так как у меня нет машины. Вроде лодка, вещи, не мало. Всего с воды надо было вынуть около 350-400 кг груза + мы. На берегу был мой прицеп для авто. Весит он около 250кг - точно, если не больше. И тут я такой сходил до дома вернулся на мото-собаке. ПРИЦЕПИЛ фаркопный прицеп к "псу", завёл 12ЛС и поехал!!! Причем вместе с нами! И пригорок примерно в 30 градусов на подъём по гравейке с глиной после дождя, особо не остановил моего пса. Единственное что мне сузило моё очко - это то что быстро ехать стоя на дышле прицепа и управляя псом немного страшновато. Так как дышло короткое и руль пса задран почти на 90 градусов вверх (может на 80-75) и ее немного кидает по сторонам.

Вся эта история навела меня на мысль, а почему бы не сделать себе скажем такое легкое изобретение (с учетом что все уже есть). fly

Вопрос: вопрос здесь не в том можно или нельзя! А в том что будет если?! Если гусянка ездит по гравию, осфальту и тд и тп.
По подвеске понятно - нагрузка такая же как и на зимний период.
Меня интересует, рассчитана ли гусянка, на асфальт и гравий, если она не сильно но где то пробуксовывает. Какой у нее ресурс, в таком случае, сточится ли протектор или же она может порваться пополам?


На вид она как транспортерная лента, в разрезе.
Да я знаю , вы - некоторые из вас - начнут говорить "да есть же квадрики, да есть же нивы и мотоциклы" Я вам отвечу! У меня есть - мото-собака! И никакой квадрик в ту гору больше чем пол тонны груза не втащил бы, а "Пёсик" сделал это по факту без особых пробуксовок и без остановок.

Ответ должен мне сказать о том на сколько хватит гусянки, а то на сколько хватит остального я знаю, и все недочеты уже в уме решил.
Спасибо за внимание!
Рыбачьте с нами - оставайтесь с нами! bo

Идите просто все на хуй!

2

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

А гусянка то какая? Есть специальные для мотособак, есть для собак но изготовленные из снегоходных....

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

3

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

У меня гуся на буксе сделана из бурановской, после непродолжительной летней эксплуатации (5-6 выездов по дорогам и болотам в 10-15 км.) я заметил довольно сильные потёртости резины на подошве гуси - местами нитки армирования видно стало. Почесав башню решил что я пока не готов морально тратить по 20 к.руб. на замену гуси раз в два-три года, это если часто ездить летом (в моих условиях).
Многие пользователи говорят что спец.гуся для мотобуксов "слабее" снегоходных. Сам я в магазине смотрел гусеницы для буксов, мне видятся они тоньше и "нежнее". Петрович51 имеет опыт по разрыву гуси, обратись к нему...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

4

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

mel959 пишет:

Многие пользователи говорят что спец.гуся для мотобуксов "слабее" снегоходных. Сам я в магазине смотрел гусеницы для буксов, мне видятся они тоньше и "нежнее". Петрович51 имеет опыт по разрыву гуси, обратись к нему...

У товарища гусеница была на мотобуксировщик толщиной 9 мм. отходила 3 сезона и рваться стала. У меня 6 мм. отходила 6 лет и целая сам разрезал и добавил и сейчас лежит целая. У второго товарища тоже 6 мм. толщиной и отходила уже 7 сезонов и в отличном состоянии.
Толщина похоже не влияет на качество ...

5

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

Ответ должен мне сказать о том на сколько хватит гусянки, а то на сколько хватит остального я знаю, и все недочеты уже в уме решил.

 
Ответ....ненадолго. А если серьезно как часто, много по пробегу, будет ездить эта гуся по гравию. У меня многие из знакомых приобретя буксировщики по первости не хотели  закрывать сезон. В итоге оказалось дорого каждый год новую гусянку, звезды и тд покупать.

xlebyss пишет:

Я вам отвечу! У меня есть - мото-собака!


При такой эксплуатации как описана Вами,  эта собака скоро помрет.  Полопается рама, прицепное и тд. Дело конечно Ваше, на мой взгляд плохая экономия на технике.

6

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

Меня интересует, рассчитана ли гусянка, на асфальт и гравий, если она не сильно но где то пробуксовывает.

конечно резина гуси не рассчитана грунт, тем более на гравий. да и склизы (если они есть) по "сухому" быстро сотрутся. Я думаю это и так понятно.
А вот если предстоит проехать по сырым лесным дорогам из песка и мха, то, я думаю не стоит переживать. тем более с колесным модулем

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

7 (14-11-2022 22:58 отредактировано yugov0964)

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

а по болоту вообще супер!
https://youtu.be/q8ESUzti0s4

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

8

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Я попробовал поездить летом, и осенью. Особого износа по гусянке я не заметил, к слову ей уже 8 сезонов. Как была новая так и осталась без износа, за зиму 15-20 рыбалок по всреднем 20-25км. + вожу хлам , дрова, езжу в магазин по полуснежным дорогам окраины города, где песок и соль.
  Столкнулся с новой проблемой. Когда едешь в дошдь и грязь летом по лужам, в подшипники каткув просто льётся грязь рекой, и когда высыхает их просто клинит.


Скажите свое мнение по поводу работоспособности моей идеи:
   
    А идея состоит в том что бы заменить привычные подшипники бурановских катков, на втулки из бронзы, например приварить втулку из стали туда где был подшипник, и , назадить на нее втолку из бронзы плотно, а на нее в размер подшипника 205го, насадить еще в тулку из бронзы, что бы был что то наподобе подшипника скольжения узел , трущаяся бронза о бронзу.
Как думаете сколько такое проходит? И будет ли служить хотя бы сезон или два без гемороя промывания подшипников от грязи и песка.? bu

Идите просто все на хуй!

9

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

А идея состоит в том что бы заменить привычные подшипники бурановских катков, на втулки из бронзы, например приварить втулку из стали туда где был подшипник, и , назадить на нее втолку из бронзы плотно, а на нее в размер подшипника 205го, насадить еще в тулку из бронзы, что бы был что то наподобе подшипника скольжения узел , трущаяся бронза о бронзу.
Как думаете сколько такое проходит? И будет ли служить хотя бы сезон или два без гемороя промывания подшипников от грязи и песка.?

Не будет работать такая схема,тем более бронза о бронзу..Бронзовая пыль заклинит через пять минут работы..Бронза по бронзе не будет работать даже в масляной ванне..
..Сталь в бронзовой втулке в условиях воды и грязи,так же не будет работать,опять же из за попадания абразива в трущиеся детали..
..Если очень хочется избавиться от частой замены подшипников,нужно думать о сальниковой защите подшипников..,

С Уважением...

10 (22-01-2023 09:27 отредактировано Петрович51)

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Sanjpan пишет:

..Если очень хочется избавиться от частой замены подшипников,нужно думать о сальниковой защите подшипников..,

Все верно. Давно все придумано и испытано. На той же, сельхоз технике. Которые вечно в "грязи"... с землей и песком работают. Сеялки, картофелесортировки и т.д. На длинных валах, самоцентрирующиеся подшипники в корпусе с сальником, на коротких валах, двух рядные, тоже в корпусах с сальниками. Можно бы сразу, комплектом поставить. Только...корпуса из "чугуния".  ag

11

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss,
Если есть возможность -купи квадр. Очень сильно сомневаюсь, что 600- 800 куб на понижайке да на хорошей резиной не составит конкуренцию мотособачки.
Ездить на гусенице по твердому покрытию-изначально идея утопия.

12 (22-01-2023 10:42 отредактировано Петрович51)

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Sergey_Petrovich, опять, КУПИ ! Не у всех и "купилки" есть. Знаю одно применение мотобуксировщиков летом у нас. Где большие и ровные болота, ездят весной на охоту на гуся, осенью клюкву вывозят. Доезжают на машине до болота, букс выгружают и...поехали. Где живу, таких мест нет.Болота не очень большие, да и до их еще и добраться надо. Квадроциклов нет, в почете каракаты. Разные, кто купил, кто сам сделал. У большинства покрышки-ободрыши от Краз-лапоть. Они и через речку плавают и в болоте не утонут. У меня самодельный, колеса от з/у комбайна Нива.  ag Лесные дороги - зимники, в колеях нарезанных лесозаготовительной техникой. Бывает и на каракате проблемно проехать, а на квадриках и делать нечего.

13 (22-01-2023 19:49 отредактировано Sergey_Petrovich)

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Петрович51,
Читай внимательно условия, для которых автор темы собирается использовать собаку. Это не болота, а достаточно твердый грунт. Сообщение автора очень удивило тем, что он считает, что тяговые возможности квадра хуже чем у мотобукса на гусенице. Это ОЧЕНЬ сомнительно.
А ходовую на таком покрытии ты не защитишь никак.
P.s. и да, начал я свой пост (который видимо затер модератор)  с того, что -"если есть возможность...".
А если бы автор в болото собирался лезть на квадре-я бы попытался отговорить от такой затеи.

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Sergey_Petrovich, ладно, проехали. Может не было в сообщении ?
"Если есть возможность -купи квадр". Позже появилось. Я бы не стал, так отвечать. А может и не заметил ? ИЗВИНЯЮСЬ. А так, я не сторонник использования мотобуксировщиков летом. Приходилось весной по траве или мху ездить. Намотает на валы, этой дряни еле выдерешь. По "голу",  другая техника нужна.

15

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

у мотобукса преимущество перед квадриком, если речь не о квадрике за цену иномарки. у букса тяговое усилие больше чем у дешевого квадрацикла стоимостью в два раза выше мотобуксира. Я это проверял на деле. Ципляеш прицеп с дровами, едешь в горку на буксе, все норм, грунт гравейка. На квадрике просто копаешь могилу на этом участке колесами (прошу прощения, - сразу две могилы, так как там два ведущих колеса)
По поводу темы с сальниками, пришел тоже к этому решению, пусть на своем теоритическом опыте, но пришёл. многое перенял от вездиходов гусеничных и от военной технике из парка победы.
появилась вторая проблема слабого места подвески, и ходовой.
На снегу, букс легко поворачивает. А вот на твердом грунте или даже асфальте, на гусянку нехилое усилие, что заставляет ее елозить и упираться в звезды. Итог разношенные окна гусеницы и слизанные изза этого новые звезды через 30км.
Выход: пробую отлить звёзды из латуни, установить их в замен пластика, а так же усилить окна гусянки стальной линтой, не только как там сдлелано (спериди сзади)  но и с боков. конкретно хочу натыкать скобой пластинок из стали в 1-1,5мм прикрутив их скобой на болты, что бы получить упор надежный для звезды в боковых направлениях при повороте техники на твердом покрытии, и заодно получить стальные шипы для езды по льду.... из теории, трение латуни о сталь на сухую даже меньше чем дешового пластика звезд о сталь. практика показала что образива там особо нет в пути следования.
Ну а езда по лужам и грязи пока особо не применяется мной, но выход тоже бюджетный опробовал. Я набил полностью катки смазкой дешовой , сняв нафиг колпаки с подшипников. и проехав по лужам удивился тому что катки как ни в чем не бывало продолжили жизнь через неделю после того как высохли, а значит грязь которая должна была в них попасть и при высыхании заклинить подшипник(как это было ранее) - туда не попала. вопрос на сколько такого метода хватит (риторический).

Идите просто все на хуй!

16

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

по поводу квадрика и мотобукса:

не уместно упоминать квадрик с полным приводом и сил на 50 с хорошей резиной,
Вы цены видели. заменить собаку за 100тыс - квадриком за 1,5млн - это конечно правильно и легко, а так же эффективно. Я бы так и сделал, будь у меня лишние 1,5 млн.
считаю такой совет не очень полезным, если  бы в россии все так было, и у всех, мы бы уже давно по воздушным трассам на летающих авто ездили с пачкой золотых в барсетке. и пили пиноколаду на балоте за байкалом. если нет там болота, мы бы построили, и рядом басеин что бы мыться , а что бы кожа была мягче после болота принимали ванны из сливок 30%-х с примесью крови девственниц.
Но мы не в том государстве где у всех есть всё это , как и 1,5 млн на квадрик.
--------------------------------------------------
По поводу сторонников или не сторонников:

Мотобуксировщик, это техника сделанная для езды как летом так и зимой, во всяком, ее так позиционируют, но и эти факты не голословны просто у такой езды есть свои ньюансы и ограничения, а что бы их перешагнуть надо приложить смекалку и усилие, ну и не без теории с опытом, для этого форму и сделан я полагаю. Уверен что не только для того что бы подсмотреть как вариаторы настраивать или какие ремни хуже или лучше!
--------------------------------------------------------
По поводу гусянки сразу:
гусянка гусянке рознь! есть галимый китай который рвется у людей на снегу в первый год эксплуатации, без эксплуатации летом., а есть как у меня наш композит. Вы спросите в чем разница. Я отвечу что общего тут между ними только название запчасти. все остальное разное: резина, материал армирования , где в первом случае его или совсем мало или вообще нет, и естественно сроком службы и надежностью. Я езжу на собаке с 2014 года, по 30 раз зимой, и по 25 не зимой, не зимой езжу последние три года,, но гусянка у меня все одна единственная, сказать что она стёрлась от езды и таскания прицепа весом в 800кг по асфальту и гравейке за эти три года - означало бы наврать, ничего толком с протектором не стало, я объясню это тем что гусянка по асфальту не буксует от слова совсем - она просто тянет, а от копания гравейки в гору , да возможно есть какой то вынос но померяв понимаю что это 1,5 - 2мм. для такого срока это оправдано.
Да у каждого свое мнение, но автомобиль тоже дольше служит если по плохой дороге ехать не 15, а 50км в час, так как там тоже ломается всё от сильной нагрузки , которой нет когда вы летите по ямам, т.к. амартизатор сглаживает их в отличии от медленной езды. Я это говорю  к тому что , если у вас есть техника, то тут два путя 1й - продать её  а не лелеить храня в гараже , 2й - эксплуатировать её и так что бы она приносила пользу, ну а запчасти и поломки это нормально. У всего есть ресурс, и почему бы не использовать все на 100% если есть выгода.? (вопрос риторический).
---------------
п.с. -извините за столько опечаток, я печатал очень быстро, а времени на исправление текста которого я изза зрения не в силах тольком прочитать у меня нет времени!

Идите просто все на хуй!

17

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

У всего есть ресурс, и почему бы не использовать все на 100% если есть выгода.?

верно мыслишь товарищ! А по поводу квадриков, у меня тоже есть мнение - бабки есть халявные, тогда почему бы не взять? А вот наши "собаки" прут не хуже, да и ширины вполне хватает, что бы ямы объехать по лесу

18

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

Да у каждого свое мнение, но автомобиль тоже дольше служит если по плохой дороге ехать не 15, а 50км в час, так как там тоже ломается всё от сильной нагрузки , которой нет когда вы летите по ямам, т.к. амартизатор сглаживает их в отличии от медленной езды.

Не согласен с высказыванием "больше газа - меньше ям". Просто водитель их меньше ощущает, а больше ощущает подвеска (резче ее работа, интенсивнее износ). При аккуратной езде техника меньше страдает.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

19

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

бри большем газе автомобиль не чувсвует ям потому что на скорости колеса не успевают в них заехать а просто перескакивают! а вот умники которые едут по грунтовкам 5км в час, потом дружно все вместе меняют стойки шрузы и прочее , намного раньше.
а вообще независимо от того какая дорога , деталь рассчитана на определенный пробег по ТО и не важно там ямы или ровный асфальт. - сроки пришли будь добр поменять, не зависимот от состояния, тогда и мыслей о том что бы сбавлять газ не будет, нигде.

Идите просто все на хуй!

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

бри большем газе автомобиль не чувсвует ям потому что на скорости колеса не успевают в них заехать а просто перескакивают!................

facepalm
Больше скорость — меньше ям. Есть работа слесарям! Народная мудрость однако  ad

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

бри большем газе автомобиль не чувсвует ям

  Ну да. Бывают ямы разные. На первой, передний мост присядет, на второй еще больше, ну а третья как найдена (да еще колея, да еще тормознул)-в лучшем случае, погнутая броня и матюги в свой адрес.

Архангельская обл. Пинежский район.

22

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

короче лёд встал, снег выпал!
Ям нет потому что там снег.
Вывод, зачем ездить летом по ямама если можно зимой только машину из гаража доставать!
Как вам такая идея? скажите спасибо и пользуйтесь на здоровье. Дядя Xlebyss, дал добро вам.

Идите просто все на хуй!

23

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

Едешь по М5-й, вроде летишь 180, местами 190, и тут толпа оленей, на нивах, 90-100, фуры их не сбавляя обходят, и думаешь вот что за нелюди!? кто им вообще дал право ездить на автомобиле. Че они экономят грам салярки? или думают что так безопаснее ехать? или просто слепые? и заторможенные не успевают реагировать?

каждую камеру то надо сбросить скорость как черепахе. попозировать....
а потом самое интересное, что они машины свои ушатывают быстрее в 5 раз, и потом продать не могут.

Я за год бывает по 200-250 тыс накатываю, на тачке. И раз в год ее меняю. пусть то мерседес или нива, для меня не важно. и та и эта едет , и та и эта имеет ресур, ченить или продавать дело каждого, но если нет разницы, зачем тратить время.

Идите просто все на хуй!

24

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

скоро соберу букс, покрашу кожух, поставлю новый стратоскоп, и поеду по городу показательно в пятницу на нём.
менты будут завидовать.
сделал новые фары на прицепе, для букса. будет букс огонь. Самый браконьерский набор, едешь на буксе на водохранилище, потом слезаешь с прицепа меняешь его на сани, едешь по льду на санях, выставляешь точки, пилишь майну, суешь туда колготки с #50 через две недели меняешь, снимаешь улов, везешь домой. Два дня чистишь, потрошишь кишечник, потом 50кг соли, 0,5лаврухи, 3 перца, варишь вунш пунш, ставишь на улицу , маринуешь, потом сушишь 2 дня, потом коптишь, снова вялишь, , пакуешь каждую в бумагу подаручную, и высылаешь клиентам, которые жрут ее за деньги. Деньги ложишь на карту, тратишь на бенз, металл для колец, на новые колготки, и на прочие прелисти жизни. кстати колготки уже берешь на вырост с #70.
дальше все повторяется.

А если повезет, возьмешь с собой камеру, друга, сальце, коньячку, абсенту, поставишь палатку, проверишь колготки, и отмечаешь новый год в палатке. Жаришь на газу филешку, посыпаешь специями, достаешь из холодильника салатик, наливаешь стопочку. и слушаешь новогоднее, о том как обспечить трусами наше успешное государство.
И пусть конопля подарит нам немного чуда, тогда и Россия будет стоять прочно, всего несколько секунд, Новый год, это то сказочное время, когда мы видим писки и сиски, друзей, и теребим друг друга за соски, именно соски, скрепляют наше единство. Еще немного, и мы шагнём из настоящего в свинство.
С наступающим всех!!!
Срач в каментах одна из наших самых добрых и сердечных традицый! Урааааа!

Идите просто все на хуй!

25

Re: Мото-буксировщик для Лета? "Что?" "если?" "Почему?" "как?"

xlebyss пишет:

Едешь по М5-й, вроде летишь 180, местами 190, и тут толпа оленей, на нивах, 90-100, фуры их не сбавляя обходят, и думаешь вот что за нелюди!? кто им вообще дал право ездить на автомобиле.

Что же ты олень ,летя на Ниве,нелюдей не пропускаешь??.......А что,в  дурке каникулы новогодние начались??

С Уважением...