26

Re: Центробежный регулятор

Александр 318 пишет:

Я не уверен что на заводах всё выставляется как надо,на многих двигателях регуляторы плохо работают,и у меня сначала хорошо работал,а потом не стал двигу давать раскрутится

Не спорю - всяко бывает... Может и сбиться. На моей Хонде, слава Богу, всё было точно выставлено - третий сезон отъездил, вот только сейчас прибавил маленько максимальных.

27

Re: Центробежный регулятор

У меня вот тоже были проблемы с двигателем. После обкатки, как будь-то  за задницу, букс кто то держит. Ну не развивает обороты хоть ты тресни. Я уже начитавшись форумов, и варик проверил, и кабюратор снял продул, и свечи менял, ни чего не помогает, ну не едет и всё тут . Пока холодный, метров 200 пробежит и всё. И вот, опять же благодаря нашему форуму, нашел в какой-то теме, про этот самый регулятор. А у меня регулятор, как у Александра на фото. Дык вот, я пружинку перенёс на второе отверстие, которое подальше от штока, и о чудо, моя собака не то-что побежала, полетела.

28

Re: Центробежный регулятор

Alex 74 пишет:

.На закрытой дроссельной заслонке на работающем двигателе она создаёт некоторое усилие,дающее чёткую работу на холостых оборотах регулятора.Иначе как писал выше будут или повышенные холостые,или регулятор не будет поднимать обороты на холостых когда двиг начинает сдыхать.Тоесть у этой пружины четко настроенный преднатяг.Сбив длину вы рискуете иметь проблемы с холостым ходом.Испытано на своём движке!!

Немного уточню. Обороты поднимает не регулятор, а маленькая пружинка - регулятор делает прямо противоположное: пытается их снизить. Для правильной работы системы запуска/холостого хода усилие, создаваемое регулятором на оборотах ХХ, должно быть примерно равно усилию пружинки.

lapotok пишет:

я пружинку перенёс на второе отверстие, которое подальше от штока, и о чудо, моя собака не то-что побежала, полетела.

Всё правильно, именно этот метод я рекомендую как самый простой и эффективный для поднятия оборотов отсечки.

29

Re: Центробежный регулятор

student пишет:

На закрытой дроссельной заслонке на работающем двигателе она создаёт некоторое усилие,дающее чёткую работу на холостых оборотах

Я почему то думал, что холостые обороты устанавливаются пластиковым болтиком на карбюраторе, может ошибаюсь?

Re: Центробежный регулятор

Piramidon пишет:

Я почему то думал, что холостые обороты устанавливаются пластиковым болтиком на карбюраторе, может ошибаюсь?

Болтом и регулируется,

31

Re: Центробежный регулятор

Александр 318 пишет:

Болтом и регулируется

А постом выше  написано, что пружинка влияет на устойчивую работу двигателя на ХХ, ну да ладно, не столь важно для тех, кто знает.

32

Re: Центробежный регулятор

Я пробовал давать газ прямо за тягу которая идет на заслонку так если давать газ по резче регулятор с ощутимой силой дергает тягу в обратку пытаясь убавить обороты а пружина идущая на ЦР слабовата и перенос с одного отверстия на другое по мне мало что дает .Я пробовал ездить и так и так.С заблокированной пружиной мне понравилось больше,нет тупизны и оборотов добавилось порядочно.Единственное не развалился бы внутри регулятор.

33

Re: Центробежный регулятор

Dryna пишет:

С заблокированной пружиной мне понравилось больше,нет тупизны и оборотов добавилось порядочно

Можно на этом моменте остановиться и сделать выводы, кто как хочет, так и..... регулирует обороты двигателя на свой страх и риск.

34

Re: Центробежный регулятор

Piramidon пишет:

student написал(а): На закрытой дроссельной заслонке на работающем двигателе она создаёт некоторое усилие,дающее чёткую работу на холостых оборотах

Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛ!!! Неужели так трудно корректно процитировать?

35

Re: Центробежный регулятор

Piramidon пишет:

Можно на этом моменте остановиться и сделать выводы, кто как хочет, так и..... регулирует обороты двигателя на свой страх и риск.

Так никто никого и не заставляет! Я затеял эту дискуссию иключительно истины ради. Тем, кому она безразлична, читать не рекомендуется...

36

Re: Центробежный регулятор

Юрий (Student) как ты думаешь может развалиться ЦР из за заблокированной пружины,и ощутимо ли уменьшиться мото ресурс из за повышенных оборотов?

37

Re: Центробежный регулятор

Dryna пишет:

может развалиться ЦР из за заблокированной пружины,и ощутимо ли уменьшиться мото ресурс из за повышенных оборотов?

Экспериментов по разрушению движка не ставил, но кое-какие вещи ясны и так: 1. Как я уже писал, нагрузка на ось ЦР очень быстро растет с увеличением оборотов - если не знать меры и крутить движок до 5000, вполне можно и сломать ее. Опять же зависит от качества двигателя. 2. При использовании хорошего масла, умеренных нагрузках и отсутствии ударных нагрузок ресурс едва ли заметно сократится, если не увлекаться - тысяч до 4 ИМХО смело можно (а это немало!) 3. Помимо снижения ресурса есть такой фактор, как возрастание вероятности поломки двигателя, причем фатальной - тут весьма трудно что-либо предсказывать, всё зависит от качества деталей и сборки.

38

Re: Центробежный регулятор

Спасибо,все ясно.

39

Re: Центробежный регулятор

Нарыл в инете инструкцию по регулировке ЦР.Выкладываю для очумелых ручек:
Вставить отвертку в паз рычага ЦР и повернуть до упора по часовой стрелке. Нажать на рычаг тяги по часовой стрелке до упора. После чего затянуть гайку на рычаге тяги. Таким образом, производится установка толкателя ЦР и шестерни ЦР в исходное положение минимальных оборотов.
Внимание! Если не сделать настройку рычага ЦР, двигатель не выйдет на малые обороты.

40

Re: Центробежный регулятор

Alex49 пишет:

Нарыл в инете инструкцию по регулировке ЦР.Выкладываю для очумелых ручек: Вставить отвертку в паз рычага ЦР и повернуть до упора по часовой стрелке. Нажать на рычаг тяги по часовой стрелке до упора. После чего затянуть гайку на рычаге тяги. Таким образом, производится установка толкателя ЦР и шестерни ЦР в исходное положение минимальных оборотов. Внимание! Если не сделать настройку рычага ЦР, двигатель не выйдет на малые обороты.

В топку ,все штатные карбы ! Ставите от совко мото , по кубатуре табличку смотрите и все ! Запуск чуть по хуже 2-3 рывок ,расход поболее ! Но драйв подхват , запуск на горячую, мотор поет и Жрееееттттт !

41

Re: Центробежный регулятор

glu_iv пишет:

Юр, а если просто ездить... Тебе определенно снежик а не собакин нужен. Там и подхват и ржание и расход космический)))

Илья согласен , мечта о ренегате живет в душе , но я имею козу ! ( Батя ее так зовет мотокоза )  и по мере своей фантазии ваших советов превращу ее в мотомула !

42

Re: Центробежный регулятор

Уважаемые собаководы ! Проверьте крепление оси ЦР . При проверке боеготовности букса он внезапно взревел (сильно возрасли обороты) обнаружил причину- открутилась гайка на оси ЦР(возможно от вибрации или была плохо затянута), дальше начались танцы с бубном часов 7 провозился регулируя положение оси.Вроде усе получилось!

43

Re: Центробежный регулятор

михалыч86
А я на прошлой неделе этот урок прошел.ЦР против часовой подкрутил по ошибке. Тоже орал страшно.

44

Re: Центробежный регулятор

люди добрые подскажите.
с оси(штока)   цр слетел рычаг.... ни как не получается выставить нормальные обороты двигателя. обороты бешеные. пружинки эти куда только не переставляли. все равно по старому. Как же настроить ?

45

Re: Центробежный регулятор

Там делов на 2 минуты. Вот выписка из мануала:
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР
1)Снимите топливный бак (стр. 72).
2)Ослабьте затяжку гайки на рычаге центробежного
регулятора и поверните рычаг в положение полного
открытия дроссельной заслонки.
3) Вращайте ось рычага центробежного регулятора до
упора в том же направлении, в котором
перемещается рычаг регулятора для открытия
дроссельной заслонки.
Затяните гайку на рычаге центробежного регу
лятора.
4)Запустите двигатель и дайте ему прогреться до
нормальной рабочей температуры. Переместите
рычаг привода дроссельной заслонки до установки
работы двигателя с номинальной максимальной
частотой и отрегулируйте винт ограничения хода
рычага привода дроссельной заслонки так, чтобы
этот рычаг не мог перемещаться дальше этой
границы.
Иными словами: Ставьте все пружинки на место.  Открываете полностью дросельную заслонку за тягу (которая идёт к рычагу ЦР). Поворачиваете сам шток(со шлицами) в ту же сторону ,что и открывается заслонка. Ставите рычаг на шлицы и затягиваете. ВСЁ.

46

Re: Центробежный регулятор

все так и делал и пружинки переставлял... обороты бешеные держаться. может ЦР развалился в самом карторе?

47

Re: Центробежный регулятор

когда ось - шток регулятора вращаешь то внутри слышится как крутиться заслонка по щелчкам. но сам шток еще и вверх - вниз ходит так и должно быть?

48

Re: Центробежный регулятор

илья 88 пишет:

когда ось - шток регулятора вращаешь то внутри слышится как крутиться заслонка по щелчкам. но сам шток еще и вверх - вниз ходит так и должно быть?

Вверх вниз--небольшой ход есть. А вот сама ось регулятора вращатся по кругу  помоему не должна. Когда себе выставлял. Там очень маленький ход у неё градусов 15-20 не больше