1

Тема: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Здравствуйте, давненько я не посещал данный форум, но тут довелось тряхнуть стариной, ради интереса и от рукочеса, решил переделать серийный буксик на удленненную под гусеницу 3680мм базу, состряпал видиоотчетик о проделанной работе , за одно и обзорчик получился от моего личного мнения.

https://youtu.be/L3meayKi_m8

2

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Марк555, здравствуйте. Снегоходик интересный. Самое интересное и загадочное в нем это реверс. Никакой полезной информации о нем нет. Ограничивается все только тем, что внутрянка от Бурана. А что от Бурана именно неизвестно. В таком корпусе поместиться все от него не может. Есть ли цепь в нем? Вы, как человек, сталкивающийся с техникой, не могли бы раскрыть загадку?

Самодельный снегоходик Черныш (15 л.с. 500 long)
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992

3

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Не, по реверсу ничего не скажу, секрет  af .... ШУТКА  ag .   Если честно , не знаю, не приходилось еще разбирать это круглое чудо, но мужики ездют у нас в Белом Яре, уже второй сезон на таких, вродь ниче неломалось еще.

4 (20-11-2017 22:55 отредактировано medik142)

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Марк555, тормозная система (диск, машинка) от Бурана? Звезда ведущая от какой техники? Можно фото узла крепления диска тормоза к диску вариатора? Просто видел другой вариант крепления машинки и диска, к полумуфте

Самодельный снегоходик Черныш (15 л.с. 500 long)
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992

5

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Диск Буран, машинка, на велосипедную похожа, звезды свои, Лидеровские.  Тормоза как и у Буране здесь в основном не для торможения , а для того чтоб диск притормозить для включения передачи.

6

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Вот плохо что производитель никакой информации не даёт. Общался с продавцами в Ижевске, но они не в зуб ногой( Кто-то говорит что звезды от муравья подходят, машинка тормозная Бурановская, а тут вон что оказывается. Просто заказывать то, не знаю что не хочется, а реверс нужен

Самодельный снегоходик Черныш (15 л.с. 500 long)
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

medik142, у нас есть такой реверс. Хотел заглянуть внутрь. На днях разберу и предоставлю фото

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

8

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Константин,  буду ждать, спасибо. Позвонил на производство, разговаривал с разработчиком (очень общительный и граммотный человек). По поводу внутрянки сказал что большая часть от бурана, но есть и свои комплектующие. ПЧ что вперед, что назад 1:1. Ведущие звезды ставятся от муравья, без проставок на шлицы. Тормозная система от велосипеда артикул 96102, но диск тормозной доработан под вариатор и два диаметра есть- 140 и 160 мм. Сказал что звезды собственного производства, сейчас они остановились на ведущей 11, ведомой 32, раньше делали 13 и 42 соответственно.

Самодельный снегоходик Черныш (15 л.с. 500 long)
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2992

9

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Чтото не спешит кто-нибудь из представителей производителя сюда пообщаться.
А жаль , буксик неплохой.  Могли-бы с производства фотки скинуть реверса в разборе.

10

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Вот видать производитель выкладывал сравнение 15-ки и 17-ти сильных буксиков
https://www.youtube.com/watch?v=2zF3oXrvOJ0

11

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

18-ка шустрее. ab

12

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Марк555 пишет:

18-ка шустрее. ab

17-ка br

13

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Ну, вот, наконец-то в сети появилась "разгадка" ижевской коробки-реверса от Лидер - видео про его как раз, ремонт, очень наглядно:
https://www.youtube.com/watch?v=t4QeM4MOEf4

14

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Ахренеть!!! Звезды и шестерни на прихватках. Интересно входной вал тоже точится в минус? Если так, то и втулку и неподвижную тарелку обязательно надо ставить на вал-втулочный фиксатор.
Я думал, что качество реверса посерьезней будет и таких откровенных косяков не будет.

15

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Потроха же сами там бурановские, не производства ижтехмаша, а художества на уровне переключателя и вот, с этими шестеренками и валом. Хотя бы там есть сальники и на выход.

16

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Бляха....,ИЖМАШ!!..и всё та-же хрень в конструкции,как и у остальных,...всего 10 км пробега и ремонт реверса с проваркой шестерён!!!...этот способ крепления шестерён не иначе как "супер"технолоджи!и не назовёшь,какой спец на ИЖмаше удумал ?...или как всегда, под занавеской ИЖмаш,скрылся халтуршик...

17

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Это не ижмаш, мне пришлось с ними немного знакомиться - Ижтехмаш, небольшое предприятие. По части мотобуксов там толковый спец работает.

18

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Все наглядно и доходчиво. Реверс с кучей косяков. Во-первых непонятно что там делают закрытые подшипники, с внутренней стороны они должны быть открыты и смазываться маслом.Во вторых не увидел я манжета который должен одеваться на шлиц со стороны звезды. В третьих со стороны вариатора втулку заварить и установить 105 подшипник, а лучше два.Не понятно почему шестерни со звездами сидят на сварке,а значит замене не подлежат,а должны быть на шлицах. Показались  слабоватыми пластины крепления реверса к буксу, толщина металла должна быть минимум 5-6мм, иначе вибрация будет точно. Болты крепления реверса к буксу я бы установил 10мм. Ну и самое главное ,что этот реверс желательного результата даст только на двс 15л. с. и более, так как передаточное отношение звезд и шестерен маловато. Для буксировщика передаточное отношение реверса должно быть 1/2 и выше, иначе цепи будут лететь а ведущие звезды изнашиваться

19

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Походу валы прослабили, теперь на прихватки лепят чтоб не выкидывать. Диск неподвжный тоже походу руками надевается.

20 (01-11-2018 17:10 отредактировано САА)

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Сегодня посетил магазин по продаже подобной техники,узрел там вот этого "Лидера",мельком его осмотрел...,и  был я ,совсем не в восторге от увиденного,: лист железа обварен профилем по периметру,к этому листу прямо на болты прикручен двигатель,регулировки натяжения ремня вариатора не обнаружил,так-же нет и регулировки вариатора под известный всем размер 54-57 мм,,угол атаки гуси вроде как отсутствует совсем или почти совсем,на чём висит фаркоп у этого мопеда,так-же не понял,руль прикручен в самом заду и рамка руля узкая не более 20 см,как вообще возможно его завернуть в пухляке, я  так-же не понял. Впереди на буксе, перед гусеницей установлен  фартук, видимо чтоб снег меньше летел,этот-же фартук служит опорой для защиты цепи и звездочек,защита эта сделана оригинально,если при движении проехать по кустам,то думаю многие кусты попадут в цепь,и цепь в работе превратит эти кусты в щепу.Понравился рычаг включения тормоза,он из металла, и имеет защёлку на случай ручника....,только вот диаметр трубы руля не соответствовал диаметру крепёжного отверстия тормозного рычага,и для того чтоб как нибудь зафиксировать рычаг на руле,производителю Лидера пришлось применить нано-технологию,если быть точным то для фиксации была применена "нано"-изолента-чёрная!!!
Думаю что,название этого букса "Лидер" не соответствует действительности, скорее это"юзер",со своими родными допотопными "технологиями",которые надо сказать,жёстко и принципиально,отстаивает большинство производителей буксировщиков...,главное для их менеджеров, это цена продукта...,а качество,надёжность,ресурс,удобства,и прочие функции всё это на ..тебись, "и так сойдёт"! ag

21

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Привет, вот у меня ихний букс, специально выбирал по определенным критериям, у меня сигма, а какую смотрели? У меня хорошие оценки, в целом, хотя есть косяки. Проектировал аппарат знающий дело человек, что-то тут не так.

22

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Путник...сегодня зашёл ещё раз в магазин,..беру часть своих слов обратно,кое в чём я был не прав.Вместо профиля по периметру железного "пола" букса.приварена труба..,к листу снизу на уровне крепления двигателя приварен уголок,к фаркопу по центру букса к полу приварен профиль,угол атаки есть не большой. Название просто Лидер и насколько цифр и букв через тире.

23

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Всем доброго времени суток.

вставлю свои 5 копеек ab

если коротко о Лидере - нормальная заготовка для дальнейшей доработки.

сейчас все плановые доработки, которые потребовались за год зимней-снежной эксплуатации, сделаны.

теперь это толкач и развивает скорость до 35км/ч по свежему путику и нагрузкой двух больших волокуш.

как говорится: теперь я доволен )))

а было: по пухлеку полз без нагрузки; ДВС не развивал положенные 3500об/мин; вариатор не раскрывался и на половину; тормоза стерлись в первый выезд. одним словом было тесто, а не законченная техника.

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.

24

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

Доброго! коллега. На счет заготовки, согласен, все чего-то да улучшаем. А фото своих работ по переделкам слабо показать народу? Было бы интересно. Что за модель?

25

Re: МБ Лидер (Ижтехмаш)

фото, хорошо, сделаю.
а с чего началось есть с смежной ветке: http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2978
в подписи у меня: ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.