26

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

mika пишет:

Но там главное точно выдержать угол. (

..блин, было бы так просто, все бы на конус и точили, так то понимание у меня есть, на станочника учился если что..
..тогда уже проще брать готовый варик  с конусом и колено прямо под него перточить, если "мяса" на КВ хватит
..причём мотор разбирать полностью не нада, моторв центра ставится и в путь.. ..НО КАК ПОПАСТЬ В СООСНОСТЬ??

..поверь, из опыта,  соосность в ноль ОЧЕНЬ важна, а посадки достаточно с натягом в 0,01мм..
..предположу,что варики как раз не соосность и разбавит,  вибрация жуткая сила

27

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

евгеха пишет:

..блин, было бы так просто, все бы на конус и точили,

В прошлом тоже токарь.И как понимаю с посадкой на конус варик держаться не будет.Может ,если сделать опору на вылете к варику но это бред.Мало того что его оторвёт до ещё по бошке даст.

28

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

АКЕЛА пишет:

И как понимаю с посадкой на конус варик держаться не буде

..на некоторых снегоходах именно так и держится, ещё фиг сдерёш

..про опору согласен, ерунда полная, опять же с попаданием в не соосность..

29

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

евгеха пишет:

.на некоторых снегоходах именно так и держится, ещё фиг сдерёш

Значить сделано руками не в кустарных сараях.И всёж мне не верится.Вот мото урал-маховик на конусе но и вылет нулевой.

30 (18-11-2018 20:36 отредактировано mika)

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

На тайге ведь конус на таком же вариаторе, вроде все держится хорошо, этих всех проблем нету. Зависит конечно какой с китайского завода конус на валу идет. Если достаточно длинный, то должно быть нормально?  (У тайги хотя конус какой-то короткий и толстый, размеры не знаю).

Тут еще конечно этот длинный болт, котрый по оси держит, слабоват. Может конус будет зажат им ненадежно.

Для двухцилиндрового лифана, под буран, делают и с конусом : https://motoimport.net/p111602785-dviga … -dlya.html  но там размеры на валу другие.

Маховики то на всех моторах на конусах, на таком как тут цилиндре ни одному инженеру и в голову не придет сделать.

Поищу чертеж заводского конуса, на этих двигателях 15-18 л.с, все от размера зависит. Где-то эти чертежи видел уже, надеюсь найду.

31

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

mika пишет:

Маховики то на всех моторах на конусах,

На запорожце нет конуса на махавике.

mika пишет:

Тут еще конечно этот длинный болт, котрый по оси держит, слабоват.

Вот именно что болт тонкий и длинный,чуть потянется и пипец.

mika пишет:

На тайге ведь конус на таком же вариаторе, вроде все держится

И что держится на таком же длинном болте?

32

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Конус на движка мотопомпы Хонда 8 л.с хотел как то прикупить , для собачки,  но продавец сказал ,что конус, хотя на глаз особо не видно

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

33

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

сержsпск пишет:

но продавец сказал ,что конус, хотя на глаз особо не видно

Ну вот такой конус стоять должен.Если обои сделаны в заводских условиях.

34

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

АКЕЛА пишет:

И что держится на таком же длинном болте?

Вот такой черетеж от тайги:
http://sewnboat.ru/stuff/snowdog/t.gif
Болт видать потолще, и предупреждают чтобы ни в коем случае не ставили левые болты. Конус коротенький. Вроде не слышал чтобы разбивало и улетали, но мне тоже не нравится.

АКЕЛА пишет:

конус, хотя на глаз особо не видно

да, надо бы конус длинный и очень пологий, по хорошему. И чтобы болта оставалось мало по длине, и болт потолще.

Валы бывают вот такие  , видимо это стандарт от Хонды:
http://sewnboat.ru/stuff/snowdog/v.gif
Только под такой резцом не расточишь, это точно. Надо какую то спецразвертку. На хрена такое сделано, непонятно.

А у меня видимо вот такой:http://sewnboat.ru/stuff/snowdog/l.gif,
действительно, по стандарту в минусе на 2-5 соток.

И вот еще такие откуда-то берутся : https://motoimport.net/p125231239-kolen … -190f.html  попробую узнать точные размеры. Но конус опять короткий и крутой.

Как видно, реальных вариатнов готовых с конусом и нет.  Потому видно и не делают. Тут только заказывать китайцам партию двигателей и носком коленвала по нашему чертежу. (Они могут сделать, китайцы). Проще всего как у бурана тогда, с самозатягивающейся резбой.

АКЕЛА пишет:

На запорожце нет конуса на махавике.

на больших моторах с многоопорными коленвалами, у которых разъемные подшипники со вкладышами, там не на конус, там посадка на цилиндр и широкий фланец и штифты. Но у которых шариковый коренной подшипник, то через фланец не надеть, у тех вроде конус без вариантов на маховике.

35

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Вот, новая "шляпа" к вариатору от motodom.su  уже пришла, выслали оперативно. Посадка нормальная, насколько возможно при такой конструкции.  Видимо растачивают в пределах допусков чуть под конус, так что начало коленвала садится легко, даже чуть с люфтом, а конец туго (когда надеваешь полностью).

36

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

носок коленвала свободно,...
Не на весь же , а начало, ,а вот шпонку надо подогнать ,плотно ,.
Писал же ,  в  начале ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

37

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

сержsпск пишет:

носок коленвала свободно,...

..опять городиш!! ..хорош уже не понимаеш, лучше почитай, чем писАть

38

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

садится легко, даже чуть с люфтом, а к

Он тоже х,,,,,, пишет, .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

39

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Закрыли препинания, У каждого свои понятия, легко и свободно ,для меня одно и тоже ,
az

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

40

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

az
..ок, Серёга, я без злобы, но честно, когда .йню пишеш раздражает

41

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Я то же без злобу, просто  тут иногда начинается, купил букс ,переделывай иначе фигння, надо толка, с переднем  или задним  приводом ,
Не у всех есть токарные станки с микрометром, не всем нужны толкачи с лыжами, или корытом.
Человек спросил , что делать когда в наличии кувалда ,напильники и ключ на 17 .
Простой ответ , отослать назад, одеть полностью и посмотреть,  и ВСЕ, ,
Я СВОЙ вариатор на оборот малость шкурил , т.к на вал только из под молотка, а потом не снять было,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

42

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

сержsпск пишет:

носок коленвала свободно,...
Не на весь же , а начало, ,а вот шпонку надо подогнать ,плотно ,.

Шпонку то делаете свою, не ставите ту, которая с двигателем идет?  Расскажите кто как делает? Надо поплотнее?  Главное по высоте шпонки, чтобы плотно в пазы зашла? (по ширине то вроде штатная хорошо подогнана). Забиваете шпонку молотком?

По поводу посадки, начала и конца, имел в виду что начало дыры в вариаторе явно шире, чем ее дальний конец. Так видимо специально расточена та новая "шляпа", которую мне прислали на замену.   Разница на ощупь сотки 3.  Вначале налезает легко, чуть ли не с люфтом минимальным, а под конец идет туго.  Для работы надеюсь годится, но посажу  на тот клей для фиксации подшипников, который тут советовали.

43

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

..посади на сухую, проверь по часам, потом можно и на клей

44

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Шпона там 7-8 ,  подгонять под паз, ,надо ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

45

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Я бы на фиксатор не сажал. Потом снимать тяжко будет ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

46

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Сейчас микрометр привез, мерял вал лифана -- стабильно показывает минус 2 сотки по всему носку.   На ноль микрометр выставлен четко, но калибровочной детали с точно известным размером в районе 25 мм у меня нет (что тут можно придумать, может по какому подшипнику калибровать?). Может, слегка и врет микрометр, но думаю что минуса больше 3-4 соток нет.

47

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Столкнулся с тем что неподвижная щека ведомого вариатора стала слегка играть на валу, это при замене подшипников обнаружил на пробеге в 1300 км где то, все чревато поворотом шпонки как известно, вобщем наварил посадку и отдал токарю, в итоге посаженная в натяг щека выдала биение в 2 мм как минимум, дело зашло в тупик. Вобщем ослабил посадку до момента когда можно подправлять биение небольшими ударами, выставил конструкцию на опоры добившись биения не более 0.3 и не удаляя шпонки приварил по чуть чуть с постоянным контролем, испытываю

Толкач лонг 3333 с лежачим ведомым валом на базе Помор 15 сил, в стандартной раме под 2828, склизы

48 (04-02-2021 09:24 отредактировано евгеха)

Re: Люфт посадки вариатора "сафари"

Вал думаеш не повело?
.. при наличии токарки, расточил бы посадочное до дюйма, ну и вал новый, сталь конечно нужна не меньше 40Х