76

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Pineganin пишет:

Ты того....., завязывай.  А то некоторые уже с толкачей на дроны стали пересаживаться.

.......................на дроны-не знаю,но вот так думается,что их пермская команда скоро на свои ларвены крылья будут примерять! ag  ay  az

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

77

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

А сани за верёвочку)..

78

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964 пишет:

меня и раньше терзали сомнения насчет тролля, но сейчас уверен. товарищ, вам скольк

an

79

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946 пишет:

Сдаётся мне,что кто-то сам тайно служит

br Ну батька у тебя и выдержка. МОРПЕХ. Удачи az

80

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

SNV пишет:

Ну батька у тебя и выдержка. МОРПЕХ. Удачи

собака дохлая, завязывай ты подвывать и жопу подлизывать, взрослый же уже мальчик

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

81

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Ну,вот и поразвлекались... Попробуем вернуться в Тему. После пробега 120 км по просторам большого озера, хочу поделиться некоторыми подробностями сборки моей мотособачки "Полюс". Поскольку купил я свой КИТ комплект в Экстрим Моторс, то и весь материал по сборке и эксплуатации решил помещать на этой (их) теме. Расскажу всё,как есть...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

82

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946,   Продолжаю. Всё это пишу для тех,кто захочет пойти моим путём.
Начну с начала, по этапно,чтобы выяснить соответствие итоговой оценки по принципу ЦЕНА / КАЧЕСТВО,понимая,что по минимальной цене КИТа не возможно купить максимальную комплектацию с высшим качеством. Кит-для умельцев-на то и рассчитан.
     Для критиков сразу поясню,что не являюсь защитиником Xtream Motors. Я всего лишь покупатель и пользователь и ни какими узами и обязательствами с ними не связан и выражу лишь собственную позицию,исходя из собственного опыта,чтобы потенциальный покупатель смог сделать свой выбор. Постараюсь описать все плюсы и минусы, на свой взгляд.
   Некоторое волнение испытал.когда вносил 100 % предоплату...,сумма хоть и не такая большая,но для меня существенная,и копил я её довольно долго (полный букс не досягаем вообще).Но,оказалось волновался зря. В день оплаты доложили: деньги поступили,Заказ оформлен. Ждать посылку пришлось чуть дольше обещанных 3-х недель.Транспортная
компания "DPD" доставила товар за 3 дня в целости, в Псков, за что заплатил почти 1400 руб. Вся комплектация КИТ была упакована в 3 места (одно из них,двигатель), общим весом 72 кг.Распаковав посылки убедился,что всё в наличи и можно приступать к сборке. Руль и фаркоп изготовил сам в ожидании КИТа (сэкономил).
    Имея некоторый опыт изготовления мотобуксов,стал внимательно и критически осматривать все важные составляющие:
    1. Про раму:   На вид весьма привлекательна. Видно,что над ней поработал конструкторский коллектив, и изготовлена она технологично,на хорошем оборудовании. Чувствуется хотели сделать лёгкую базовую конструкцию, и это им удалось.
Сразу вспомнились критические замечания на форумах,мол слабая рама. Для кого-то может и слаба.Всегда конечно же хочется,что б твоя машина была "неубиваемой".Но не всегда задумываемся,насколько же мощной она должна быть... Может не нужен танк...,а достаточно УАЗика...!? 
    Мне нужен буксировщик для поездок по озеру вдвоём-втроём-вчетвером,чаще по буранкам,и никаких лесов-пухляков,езжу по-ровному.Но для страховки,на всякий случай решил всё же частично раму усилить.
   Я уже собрался было искать металл для усиления конструкции,но при просмотре видеороликов фирмы узнал,что спецы уже поработали над этим..., и у них есть решение.  Жаль,что это не входит в комплект КИТ.
   Обрадовался,заказал, через 4 дня ТК СДЭК доставила мне всё,что нужно: дополнительные оцинкованные боковые пластины (левая и правая) в местах установки подшипников ведущего вала.Легко установить их на штатные места позволили уже готовые отверстия под стальные заклёпки,точно такие же отверстия,как на самой раме. Меня удивила точность с какой каждая из 24-х заклёпок (4 мм) легла на своё место. См.ФОТО:
   Простота и малая масса элементов усиления почти не утяжеляют букс,зато прилично укрепляют особо нагруженные сопряжения. Эти пластины выполнены так,что к ним крепится бампер-ручка,кстати это тоже можно считать элементом усиления рамы.
  Да,забыл сказать,что продольная жесткость усилена двумя уголками,установленными по низу рамы.В раме моего КИТа это уже присутствует. В КИТ к-те рама не красится,пришлось её обезжирить растворителем,прогрунтовать,покрасить.
   На раме уже смонтирована универсальная усиленная площадка для крепления любого двигателя.Она удобна тем,что обеспечивает возможность быстрого снятия двигателя и перемещения его по раме в двух плоскостях,чтобы правильно его выставить.
   Вот,пожалуй, про раму пока и всё.    thanks

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

83

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946,    2. Про двигатель:  Loncin 420 (15 л.с.). Купил я его тут же в дополнение к основному заказу. О первом пуске двигателя я уже сказал в первых своих постах этой темы. Установка его на раму не составила проблем,всё встало на свои места.Убедился в удобстве площадки. Первые поездки замечаний не выявили,запуск прекрасный,холостой ход ровный,на ходу тоже всё хорошо. Но,однажды захотелось мне проверить зазоры  клапанов и по-убавить обороты Х.Х. Заводские зазоры оказалось не много отличались от рекомендованных и я их переустановил, как по писаному (0,15 и 0,20).Подрегулировал карбюратор,убавив х.х. После всего этого двигатель стал "драться"при запуске.Отдача была устранена тщательными регулировками. Теперь позади уже почти 300 км пробега (не могу сказать сколько это в мото-часах),но претензий к двигателю нет,ни разу не "пошалил", а ровная работа и ощущение мощности придаёт уверенности в надёжности. Пришла пора менять масло в картере. Для выполнения моих задач этот двигатель вполне пригоден.Мне нравится.   bs

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

84

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Купил такой-же ,пока никуда не установил.Успел до скачков цен .Удивило что нет краника у карбюратора ,но стоит фильтр в разрыве шланга.

85

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Баёв пишет:

Удивило что нет краника у карбюратора ,но стоит фильтр в разрыве шланга.

   На моём двигателе марки G420F стоит обычный карбюратор,у которого краник расположен под рычагом управления воздушной заслонкой.Фильтр в разрыве тоже имеется.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

86

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946,
    3. Про ходовую часть:  Гусеница 2828х500,ведущий (с самоцентрирующимися подшипниками) и ведомый валы, как мне кажется, в комментариях не нуждаются. Их качество общеизвестно. А про фирменные балансирные тележки от Экстрим Моторс
я уже был наслышан из форумов и видеороликов. Довелось самому в этом убедиться.
   Вспоминаю бурановские тележки...  как разбирал и мучился с развальцовкой-завальцовкой,пытаясь заменить или просто смазать подшипники колёс на тележках... А тут вообще красота - за короткое время с лёгкостью продублировал заводскую смазку подшипников всех 12 колёс.
С помощью шуруповёрта с головкой на 10 мм скручивание гаек ускоряется во много раз.
   4. Про трансмиссию:  Вариатор "Сафари" (ведущая часть). Такой же применяется многими производителями буксировщиков.Однако для меня,это вещь новая, дела с ним ни когда не имел. Потому для его изучения просмотрел видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=ZmjfjmLfQ2Y   
    Ведомая часть вариатора: Так же просмотрел  полезный видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=ZmjfjmLfQ2Y   
Произвёл внешний осмотр,смазал трущиеся места силиконовой смазкой,как рекомендовал производитель.
   Первый же запуск двигателя с вариатором показал нормальную работу. Однако,после нескольких поездок выяснилось,что внутренняя обойма подшипника проворачивается на валу.Каких-либо элементов фиксации от осевого смещения не обнаружил.
   Поездки временно прекратил.  Связался с директором фирмы. Леонид Геннадьевич отреагировал сразу и предложил вариант,как на месте
усовершенствовать конструкцию.В этот же день выслали мне комплект нужных деталей.  Установка заняла не больше часа,проблема устранена.
   Звёздочки 11 и 32 зуба с ИЖевской цепью и ремень вариатора,тоже в комплекте КИТ. К качеству их замечаний нет.  Интересное дополнение: С целью увеличения опорной поверхности гусеницы,улучшающей проходимость букса,конструктор разработал дополнительный механизм,совмещенный с натяжителем гусянки. Очень полезная штука,особенно на льду и по целине.
   5. Про органы управления: Для ручки газа применил тормозную ручку от велосипеда. Руль сварил из профиля 20х20,реллинг -из 15х15.
В качестве фаркопа использовал приваренную к пластине обычную такелажную скобу (по размеру отверстия дышла волокуши) с болтом.
   6. Теперь самое время сказать,что все мои вопросы и просьбы,в том числе и дополнения к основному заказу,решались сотрудниками и администрацией фирмы профессионально с пониманием ситуации, и я тут же получал грамотный ответ и конкретные действия.Посылки с дополнительными деталями доставлялись транспортной компанией за 3-4 дня.
    И в заключение:  Конечно же я,прежде,чем собирать свой КИТ-комплект "Полюс" (ТИП-2)  просмотрел видео "Мотобуксировщик за 1 день":
https://www.youtube.com/watch?v=WXfiydeIGjQ&t=3s  И конечно же засомневался и подумал: "Такое не возможно".  Вспомнил, как я делал те,свои буксы...,сколько всяких подгонок,включая поиск деталей нужного размера и подручных материалов. На всё это уходила масса времени. Обращаю особое внимание,что при оформлении Заказа
комплектацию советую уточнять,т.к. кое-что не входило в комплект.
   Теперь же, имея всё, по-полному списку БАЗОВОЙ модели "Полюс" (ТИП-2), когда все сопряжённые узлы и детали имеют строго своё место,ничего подгонять не надо, пожалуй с уверенностью могу сказать,что смогу собрать букс за день, и назавтра выехать на первое испытание. Главное,повторюсь,чтобы все составляющие были в наличии.
    Вот,таков мой опыт сборки КИТ-комплекта. Мотособакой доволен.
Извините,если утомил!   Вот,как-то так...      thanks

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

87

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946 пишет:

ведомый валы, как мне кажется, в комментариях не нуждаются

Ведомый полый или цельный ? У меня полый в месте посадки подшипника лопнул, купил из кругляка. С опаской смотрю на вал, что на Лонговской гусянке (хз из чего сделан, тогда про это не думал). На нём далеко забирались в глушь, случись что и, даже не знаю, как выбираться: до ближайших буранок пару км и по яйца снега. В лесу, вообще, метров десять прополз : и 0па в мыле .

88

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Я думаю то что быстро - не всегда хорошо

89

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Тимыч пишет:

Ведомый полый или цельный ? У меня полый в месте посадки подшипника лопнул, купил из кругляка. С опаской смотрю на вал, что на Лонговской гусянке (хз из чего сделан, тогда про это не думал). На нём далеко забирались в глушь, случись что и, даже не знаю, как выбираться: до ближайших буранок пару км и по яйца снега. В лесу, вообще, метров десять прополз : и 0па в мыле .

Уважаемый. А где вал полый брал?

Мира всем добра и любви.

90

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Халигали пишет:

А где вал полый брал?

У Сайгака покупал. 4 сезона отъездил. Видимо подшипник клинанул.

91

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Женя 500 пишет:

Я думаю то что быстро - не всегда хорошо

   Согласен. Лучше не спеша,с чувством, с толком, с расстановкой... Обычно такие вещи так
и делаются. Однако, если я правильно понимаю авторов ролика, это тот случай,когда кто-то желая заострить на себе внимание,говорит : " А давай на спор я сделаю то-то ...".
   То есть,тут выбрана своеобразная форма привлечения внимания потенциального покупателя к производителю и к его продукции. Не обычное привлекает быстрей...  ay

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

92

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

https://sun9-56.userapi.com/impf/xW3AJWuTYhd7Q8swD2W6-749NaB7gTCfSagAKg/Dj6oZEyxpjE.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=79aa32f2453d65a7aaf5cabfdcd2d3cc&type=album

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

93

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Вот такой получился мотобукс "Полюс" из Кит- комплекта от Xtreme Motors. Руль,капот,фаркоп и реллинг делал сам,остальное всё собиралось из приобретённого.
   После пробега порядка 350 км  могу сказать,что результатом остался доволен. Поломок и других ЧС не было. Однажды,при крутом прыжке со снежного наноса провернулось одно колесо каретки.Легко встало на место при нагнетании собаки в противоположную сторону.Чтобы такого не происходило буду ставить на передние колёса каждой тележки
втулки с удлиненными и усиленными до 4-х мм пластинами. (См.фото).   sun

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

94

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

https://sun9-21.userapi.com/impf/mv_uW_UFxh0kIy_hqwiH98FQA7_KiAxocOiAMg/tFaEIjZSQrw.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=dc32b5c00d07384c46fd97f1aa103087&type=album

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

95

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946,  Площадь опоры гусеницы увеличена за счёт занижения ведомой звезды на 6 см с помощью дополнительного рычага-пластины. Заказывал дополнительно, в комплект КИТ пластины не входили.
https://sun9-56.userapi.com/impf/2b3zLIbZnYIc4sZYlqPqn_FtpjykrJ2nGb79lA/ORZM2PN177g.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=26299ef567a6460f0b07851a8331a714&type=album

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

96

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

https://my.mail.ru//mail/botvin46/video/_myvideo/2.html

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

97

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

"Полюс" тянет... fly

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

98

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Что-то не получается загрузить видео... Прошу подсказать, как теперь это делается. br

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946 пишет:

Что-то не получается загрузить видео... Прошу подсказать, как теперь это делается

Чтобы видео было видно сразу в сообщении только так:
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 00#p140300
С других ресурсов (видеохостингов), в том числе с Рутюбе, только в виде ссылки, как у Вас уже получилось.
РС.
Ввиду сложившейся внешнеполитической ситуёвины Ютуб могут и заблокировать, с соответствующей потерей всего накопленного там архива видео.

100

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

карелофин,  Спасибо большое!   thanks

Хочешь успеха,планируй день с вечера...